Давка на реке в Индии возникла из-за скользкого берега. Видео


EPA

27 человек стали жертвами давки, которая произошла во вторник в индийском городе Раджамандри. Там отмечают первый день фестиваля Пушкарам и совершают ритуальные омовения. Оступившись на скользком берегу, несколько паломников стали падать в воду и утащили за собой других людей.

27 человек стали жертвами давки, которая произошла 14 июля в индийском городе Раджамандри в юго-восточном штате Андхра-Прадеш. Среди погибших — 25 женщин.

Трагедия случилась в первый день фестиваля Пушкарам на одном из гхатов (ступенчатое сооружение, предназначенное для ритуального омовения). Там  несколько тысяч человек попытались зайти в реку Годавари. Выходя из воды, несколько женщин поскользнулись и начали падать, потянув за собой и других людей. В итоге, десятки человек погибли и пострадали. Точное число пострадавших пока не сообщается.

"Когда первые паломники начали выходить из реки после омовения, а другие попытались зайти в нее, произошла давка", — рассказал представитель местной полиции.

Первые кадры с места происшествия публикует India Today.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди выразил соболезнования в связи гибелью паломников. "Я глубоко огорчен в связи с происшествием в Раджамандри, где столпотворение унесло человеческие жизни. Выражаю соболезнования семьям погибших и молюсь за пострадавших", — написал он в "Твиттере".

Пушкарам — фестиваль, который каждый год проводится в Индии в честь одной из 12 главных рек. На реке Годавари его проводят раз в 144 года. В этом году в ритуальных омовениях, которые будут длиться 12 дней, ожидается участие 10 миллионов паломников.