Тема:

Универсиада-2015 8 лет назад

Виталий Мутко: Универсиада стала для нас проверкой резерва


EPA

В корейском Кванджу завершилась программа Всемирной летней Универсиады. За 11 дней были разыграны 272 комплекта наград. Сборная России заняла первое место по общему числу наград и второе – по числу золотых. Министр спорта Виталий Мутко поздравил спортсменов с этим успехом.

В корейском Кванджу завершилась соревновательная программа Всемирной летней Универсиады. За 11 дней были разыграны 272 комплекта наград. Сборная России заняла первое место по общему числу наград (122 медали) и второе – по числу золотых (34). Министр спорта Виталий Мутко поздравил спортсменов с этим успехом.

По общему числу наград вслед за россиянами идут хозяева Игр-2015 южнокорейцы (108 медалей), третьи в этой категории японцы (85). В "золотом" зачете Первенствовали представители Южной Кореи (47 наград), а третьими стали китайцы (34).

"Поздравляю студенческую сборную России с успешным выступлением на летней Универсиаде в Корее! — цитирует Мутко агентство "Весь спорт". – Уже слышал мнение, что после победы в общекомандном зачёте на домашней Универсиаде 2013 года в Казани нынешнее второе место – это неудача. Категорически не согласен".

По словам министра, необходимо учитывать контекст нынешних Всемирных игр: "Прежде всего, надо сказать, что в Кванджу выступал даже не второй, а третий-четвёртый состав сборной России. Число лидеров национальных команд, поехавших на Универсиаду, можно пересчитать буквально по пальцам. Мы осознанно приняли такую концепцию формирования команды на Универсиаду-2015 – чтобы проверить молодёжные составы, ближайший резерв в жестких условиях комплексных соревнований, когда для достижения результата особенно важны настрой, характер".

"И наша молодёжь показала свой большой потенциал, завоевав наибольшее число медалей – 122. Это очень достойно! И, главное, перспективно! Не сомневаюсь, что если бы мы отправили на Универсиаду хотя бы второй состав – стали бы первыми", — считает Мутко.

При этом россиянам немного помешали нюансы международного календаря. "Универсиада проходила спустя всего неделю после первых в истории Европейских игр. Мы сделали ставку на Евроигры – и уверенно там победили, выступая также далеко не первым составом. А два таких ответственных старта подряд – это чрезмерная нагрузка для спортсменов", — сказал министр спорта.

Азиатские же команды, по словам Мутко, целенаправленно готовились к Универсиаде, заявили многих своих звезд – и выглядели очень мощно: "Я имею в виду, прежде всего, Южную Корею, Китай, Японию. Но также в десятку общекомандного зачёта вошли Иран и Тайвань – когда такое было? Также хочу обратить внимание на программу соревнований, хозяева намешали, напридумывали... Например, в тхэквондо в Кванджу были разыграны 23 комплекта наград, хотя у мужчин и женщин по восемь весовых категорий. Так что руководству Международной федерации студенческого спорта, конечно, надо внимательней подходить к формированию программы".