Тема:

Заключение Брейвика 3 месяца назад

В Норвегии откроется выставка вещей Андерса Брейвика


фото: Global Look Press

В преддверии четвертой годовщины теракта в норвежской столице, который в 2011 году организовал ультраправый радикал Андерс Брейвик, в Осло пройдет выставка вещей террориста. Неоднозначная экспозиция откроется 22 июля на базе Норвежского университета естественных наук и технологии.

В преддверии четвертой годовщины теракта в норвежской столице, который в 2011 году организовал ультраправый радикал Андерс Брейвик, в Осло пройдет выставка вещей террориста. Неоднозначная экспозиция откроется 22 июля на базе Норвежского университета естественных наук и технологии, сообщает Aftenposten.

Стараниями сотрудников одного из главных норвежских вузов предметы, которые помогли Андерсу Брейвику устроить теракты в Осло и на острове Утойя, станут экспонатами выставки. Посетители экспозиции смогут осмотреть двигатель, часть кузова и шины автомобиля Volkswagen Crafter, который Брейвик взорвал рядом с офисом экс-премьера страны, а также поддельное удостоверение личности преступника и его фальшивый полицейский значок. Кроме того, зрителям покажут найденную полицейскими сумку с оружием, которую террорист взял с собой на остров Утойя.

"Мы считаем, что эта выставка поможет нашим согражданам лучше понять, что произошло 22 июля 2011 года. Знание – наше главное оружие в войне против ненависти, насилия и экстремизма", — заявил норвежский парламентарий Ян Торе Саннер. Политик добавил, что он и его коллеги не собираются замалчивать "страшную правду о событиях четырехлетней давности".

Двойной теракт, совершенный Брейвиком, официально признан самым кровавым подобным преступлением в истории Норвегии. В правительственном квартале Осло и молодежном лагере Норвежской рабочей партии на острове Утойя погибли 77 человек. Самой юной жертве было 14 лет.

Ранее сообщалось, что в августе 2012 года Брейвик был приговорен к 21 году тюремного заключения. Власти долгое время не могли решить, вменяем преступник или нет, хотя тот утверждал, что пошел на убийства совершенно осознанно и готов понести за это наказание.

В начале июля террорист подал жалобу на невыносимые, с его точки зрения, условия содержания под стражей.