Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Маркин предложил МИД Украины реабилитировать Чикатило


ТАСС

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин прокомментировал заявление главы МИД Украины Павла Климкина. В ответ на слова министра он предложил реабилитировать Чикатило и пересмотреть итоги Нюрнбергского процесса.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин прокомментировал заявление главы МИД Украины Павла Климкина, потребовавшего внимания Евросоюза к начинающимся в России судам над Надеждой Савченко и Олегом Сенцовым. В ответ на слова министра он предложил реабилитировать Чикатило и пересмотреть итоги Нюрнбергского процесса.

"Я... планирую отправить письма Могерини и всем министрам иностранных дел ЕС относительно судьбы Савченко и Сенцова", — приводит ТАСС слова Климкина.

9 июля суд продлил срок ареста Сенцова до 16 декабря, а первое слушание его дела назначил на 21 июля. Гражданин Украины обвиняется в террористической деятельности на территории Крыма. Участники созданного им подразделения группы "Правый сектор" (запрещена в РФ) весной 2014 года совершили два теракта в Симферополе. Кроме того, они намеревались взорвать в городе памятник Ленину. Сенцов не признает себя участником "Правого сектора" и заявляет, что показания других фигурантов были даны под давлением. Сенцов обвиняется по статьям "Организация террористического сообщества и участие в нем", "Совершение террористического акта", "Приготовление к террористическому акту", "Покушение на незаконное приобретение взрывных устройств" и "Незаконное приобретение взрывных устройств".

Дело Надежды Савченко будет рассмотрено в суде Ростовской области. По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, передала их украинским вооруженным формированиям. Именно по этим координатам был произведен артиллерийский обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Позднее Савченко без документов под видом беженки пересекла границу России. При проверке документов в одном из населенных пунктов она была задержана для установления личности. По данным правоохранительных органов, по воинской специальности Савченко являлась оператором-наводчиком вертолета Ми-24. Свою вину она не признает. За время заключения она неоднократно объявляла голодовку. В начале июня Надежде Савченко было предъявлено обвинение в окончательной редакции. Ее обвиняют по статьям "Убийство" и "Покушение на убийство". В случае доказательства ее вины Савченко может грозить до 25 лет лишения свободы.