В Минюсте объяснили судьбу компенсаций по ЮКОСу


фото: Russian Look

Вопрос о выплате бывшим акционерам ЮКОСа компенсаций будет решаться в соответствии с решением о приоритете Конституции над международными правовыми актами. Речь идет о принятии решения по жалобам "Анчугов и Гладков против России" и "ОАО "НК "ЮКОС" против России".

Вопрос о выплате бывшим акционерам ЮКОСа компенсаций будет решаться в соответствии с решением о приоритете Конституции России над международными правовыми актами. Как сообщили в пресс-службе Минюста России, речь идет о принятии решения по жалобам "Анчугов и Гладков против России" и "ОАО "НК "ЮКОС" против России".

Ранее сегодня Конституционный суд России постановил, что Конвенция о защите прав и свобод человека не отменяет приоритета российского национального законодательства.

"Ни Конвенция о защите прав и свобод человека и гражданина как международный договор РФ, ни основанные на ней правовые позиции Европейского суда, содержащие оценки национального законодательства, касающиеся изменений его положений, не отменяют для российской правовой системы приоритет Конституции, и потому подлежат реализации в рамках этой системы только при условии высшей юридической силы — именно Конституции РФ", — цитирует "Интерфакс" текст постановления по итогам рассмотрения депутатского запроса о соответствии Основному закону ряда норм, касающихся ратификации Россией Конвенции по правам человека и основных свобод.

В документе в частности говорится, что Россия имеет право не исполнять решение ЕСПЧ в том случае, если это будет единственно возможным способом избежать нарушения основополагающих конституционных принципов. Государственные органы, ответственные за исполнение решение ЕСПЧ, в свою очередь, вправе обратиться в Конституционный суд страны для определения статуса конкретного решения.

31 июля прошлого года ЕСПЧ обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в 1,86 миллиардов евро и 300 тысяч евро в качестве возмещения судебных издержек. По мнению ЕСПЧ и Страсбургского суда, рассматривая дело ЮКОСа, российские служители Фемиды нарушили статьи "Право на справедливое судебное разбирательство" и "Защита собственности" Европейской конвенции по правам человека. Впоследствии Комитет министров Совета Европы призвал российские власти подготовить к 15 июня 2015 года план действий по выплате определенной ЕСПЧ компенсации бывшим акционерам нефтяной компании ЮКОС.