Опасная ягода: москвичи рискуют получить дозу радиации с черникой

Московские подземные переходы, площади у станций метро и вокзалов стали ягодными местами. Товар привозят из соседних регионов и ближнего зарубежья и продают без разрешения и санитарных справок. А между тем, вместе с витаминами легкомысленный покупатель рискует получить изрядную дозу радиации.

Московские подземные переходы, площади у станций метро и вокзалов стали ягодными местами. Аппетитный товар привозят из соседних регионов и ближнего зарубежья и продают без разрешения и санитарных справок. А между тем, вместе с витаминами легкомысленный покупатель рискует получить изрядную дозу радиации.

"Какая она грязная? Она только из-под дождя!"- продавцы стихийных рынков не перестают расхваливать свой товар. Сладкая, свежая и полезная ягода из широких лесов и бескрайних полей.

"Каждый день везем! Малина — Ставрополь, клубника — Подмосковье, голубика – Белоруссия", — заверяет продавщица.

Конечно, в этих местах на пестициды и уровень радиации аппетитную с виду ягоду никто не проверял. На официальной торговой точке контроль качества — забота сотрудников местных лабораторий. И если бы не тщательная проверка на одном из городских рынков, то 2 килограмма черники с радиацией разлетелись бы по тарелкам москвичей. В ягоде обнаружили двойную дозу опасного радионуклида – цезия. Он накапливается в мышцах и может привести к развитию раковых клеток.

"Цезий-137 находится в верхних слоях почвы, откуда поступает в грибницу, из грибницы в грибы, а через корневую систему — в ягоды", — поясняет ветеринарный врач-радиолог Елена Алексеева.

В эту лабораторию со всех городских рынков стекается радиоактивный товар. Сейчас сезон черники, и она чаще всего становится объектом для исследований.

"Здесь превышение небольшое. При норме 160 показывает где-то около 170", — отмечает Елена Алексеева.

Подобный портативный дозиметр такое небольшое превышение вряд ли бы распознал. По словам специалистов, он показывает общий радиационный фон, а выявить в ягоде искомый радионуклид цезий — не способен.

"Эти непрофессиональные приборы не занесены в госреестр, поэтому нельзя узнать, насколько они точные", — подчеркивает Елена Алексеева.

Врачи говорят: малая доза радиации не повлияет на самочувствие. А вот если постоянно угощаться загрязненной ягодой или грибами, организм быстро подаст сигнал.

"С этим может быть связана слабость, головокружение. Это минимальная доза, которая не так сильно отражается на физическом состоянии. В этом и опасность: сложно понять, что происходит с тобой", — объясняет врач-диетолог Анжелика Дюваль.

Случай с изъятием радиоактивной ягоды на работу этого рынка никак не повлиял. Некоторые покупатели уверены: товар здесь все равно куда полезнее, чем в магазине.

"Я считаю, здесь все натуральное, можно ребенка кормить спокойно и самой есть". "Здесь нет фермерских хозяйств, хоть вы меня убейте — нет! Ни помидоры, ни огурцы — ничего, это не Подмосковье, не ближайшее", — считают покупатели.

Пагубное влияние небольших доз радиации можно предотвратить. Для этого врачи советуют, есть больше лимонов, моркови и пить натуральный виноградный сок. Помогут и ягоды. Только все же не те, что настойчиво предлагают торговцы без официального разрешения на продажу своего товара у вокзалов и на входах в метро.