Путин: угрозы для Интернета – анархия и полная анонимность

В "анархии и полной анонимности" видит угрозу для Интернета президент России Владимир Путин. Об этом он заявил на встрече с участниками молодежного форума "Территория смыслов на Клязьме".

В "анархии и полной анонимности" видит угрозу для Интернета президент России Владимир Путин. Об этом он заявил на встрече с участниками молодежного форума "Территория смыслов на Клязьме".

В Интернете есть как плюсы, так и минусы, считает глава российского государства. Как пример он привел истории изобретения динамита, автомобиля и использование атомной энергии в мирных целях.

"В динамите очень много полезных свойств, но это разрушительное изобретение. Всегда так — всегда есть положительные и отрицательные стороны, — заметил Путин, перейдя к роли Интернета. — Сегодня (без Интернета) невозможно представить общество, развитие государства. Но есть и угрозы. Надо их купировать, надо заранее думать, общество должно ограждать себя от этих угроз".

"Если человек защищает свою позицию, надо делать это открыто, прямо, что здесь бояться? Кто прячется? Тот, кто чего-то боится", — считает Путин.

При этом Владимир Путин подчеркнул, что иностранные государства не должны политическими методами ограничивать доступ на рынок российским IT-компаниям.

При этом президент напомнил, что "Лаборатория Касперского" на международном уровне подверглась хакерской атаке. Путин считает это проявлением недобросовестной конкуренции с использованием политических ресурсов. Он заявил, что даже был вынужден поднять этот вопрос "на одной из встреч на самом высоком уровне".

"Никуда не годится, когда наши компании добиваются лучших успехов, казалось бы, наши партнеры, которые все время на протяжении десятилетий пытаются нам вдалбливать азы рыночной экономики о том, что она вне политики, что она открыта, используют политические рычаги, не пускают на рынок. Более того, когда "Лаборатория Касперского" и некоторые другие наши компании продвигают свои продукты на рынке третьих стран, в том числе, обеспечивая безопасность, скажем, банковских учреждений и даже военных ведомств, на них уже выходят с требованиями сотрудничать. Мы такую ситуацию считаем неприемлемой. Мы пока помалкиваем, но еще об этом скажем", — подчеркнул Путин.

Прямую трансляцию из владимирских Двориков, где была организована встреча участников Всероссийского молодежного образовательного форума "Территория смыслов" с Путиным, вел телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.