В ближайшие лет 10 музей Арктики и Антарктики останется на улице Марата


ГТРК "Санкт-Петербург"

Музей Арктики и Антарктики останется на прежнем месте - на улице Марата. По крайней мере, в ближайшие лет 10. Такие перспективы сегодня обозначил директор музея Виктор Боярский.

Музей Арктики и Антарктики останется на прежнем месте — на улице Марата. По крайней мере, в ближайшие лет 10. Такие перспективы сегодня обозначил директор музея Виктор Боярский.

Напомним, на здание бывшей Никольской единоверческой церкви, где с 1937 года расположен музей, давно претендует возрождённая приходская община. Но пока у неё просто нет денег на содержание памятника архитектуры. Поэтому экспозиция "с древних времен и до середины 20-го века" останется на Марата. А вот экспонаты новейшего времени могут переехать в Кронштадт.

Сегодня Виктор Боярский представил журналистам проект уникального музейного комплекса. Его планируют разместить прямо в сухом доке Сургина. Центром станет северная легенда — атомный ледокол "Арктика". Сохранить корабль полярники попросили вице-премьера Дмитрия Рогозина еще три года назад.

Сейчас "Арктика" ошвартована в Мурманске. По федеральной программе, на утилизацию ледокола выделено 2,3 миллиарда рублей. Полярники предложили лучше потратить деньги на создание музея. Его содержание обойдется в 80 миллионов рублей в год. Дорого ли это? Смотря с чем сравнивать, считает Виктор Боярский. По предварительным оценкам, всего на создание нового комплекса понадобится 800 миллионов рублей. Руководство музея надеется на деньги государства и частных инвесторов. Ведь арктическая тема снова становится актуальной в современной геополитике.