Тема:

Под Хабаровском упал Ту-95 8 лет назад

Крушение Ту-95: экипаж "Крылатого медведя" выполнял тренировочный полет

В Хабаровском крае сегодня разбился стратегический бомбардировщик Ту-95. Самолет выполнял тренировочный полет без боекомплекта. Экипажу удалось эвакуироваться. Двое летчиков при этом погибли. Остальные благополучно достигли земли и сейчас проходят медицинское обследование.

В Хабаровском крае сегодня разбился стратегический бомбардировщик Ту-95. Самолет выполнял тренировочный полет без боекомплекта. Экипажу удалось эвакуироваться. Двое летчиков при этом погибли. Остальные благополучно достигли земли и сейчас проходят медицинское обследование. По предварительным данным, причиной катастрофы стал отказ всех четырех двигателей.

Для стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-95МС, получившего за внушительные габариты прозвище "Крылатый Медведь", это был плановый тренировочный полет. Самолет взлетел с аэродрома авиационного полигона Литовка, уже в воздухе командир экипажа доложил руководителю полетов о технической неисправности воздушного судна. По предварительной информации, отказали все четыре турбовинтовых двигателя. В тот момент и был отдан приказ о немедленной эвакуации. Летчики и инженеры самолета, всего семь человек, покинули машину на спасательных парашютах. Удалось найти всех членов экипажа, двое человек погибли — они разбились во время приземления. Состояние остальных оценивается как удовлетворительное. Для обследования их доставили в военный госпиталь.

Крушение произошло неподалеку от деревни Иванковцы, в 80 километрах от Хабаровска. Никто из местных жителей не пострадал, также удалось избежать разрушений: самолет упал в тайгу. Не случилось и детонации: Ту-95МС в этот полет отправился без боекомплекта.

Стратегический бомбардировщик Ту-95МС — более современная модификация легендарной 95-й машины. В производство был запущен в 1982 году. Эти самолеты — основа стратегической авиации России, они всегда считались одними из самых безопасных в ВВС. На тех машинах, которые проходили модернизацию, менялось только радиоэлектронное оснащение, а планер и двигатели оставались прежними, сомнений в их надежности не было. Именно на этих стратегических бомбардировщиках поставлен рекорд длительности полета: в воздухе машина находилась в течение 43 часов, совершив четыре дозаправки в воздухе.

На борту машина одновременно может нести до шести крылатых ракет, в том числе, с ядерными боеголовками. Благодаря навигационно-прицельному комплексу самолет способен уничтожить любую наземную цель в тылу противника. Характеристики бомбардировщика долгое время были уникальными: дальность полета с полным боекомплектом на борту — десять с половиной тысяч километров, максимальная высота, на которую может подняться самолет — более десяти тысяч метров. Скорость — до восьмисот тридцати километров в час.

Всего же на вооружении российских ВВС находятся более 30 машин такой модификации. До выяснения причин авиакатастрофы Министерство обороны приостановило полеты всех самолетов Ту-95МС.