В Горловке при обстреле ранены два мирных жителя

Два жителя Горловки получили ранения при обстреле города со стороны ВСУ. Пострадавшим оказана первая медицинская помощи. Мужчину отпустили на лечение домой, женщина – в реанимации. Между тем, в Киеве утверждают, что ополченцы за сутки 100 раз обстреляли позиции украинских военных.

Два жителя Горловки получили ранения при обстреле города со стороны ВСУ. Об этом Донецкому агентству новостей сообщили в отделе здравоохранения при администрации города, передает ТАСС. "У нас двое раненых, мужчина и женщина, возраст около 60 лет",- сказали в администрации. Пострадавшим оказана первая медицинская помощи в городской больнице 92. "Мужчину отпустили на лечение домой, женщина сейчас в реанимации", — отметил собеседник агентства.

По данным мэрии, пожилые люди получили осколочные ранения в районе шахты 6/7, около 21:00 14 июля. В информационно-аналитическом отделе городской администрации также сообщили, что украинские силовики вели огонь по городу до 03:00 15 июля.

Между тем, в Киеве утверждают, что ополченцы за сутки 100 раз обстреляли позиции украинских военных. Об этом заявляет пресс-центр военной операции на своей странице в Facebook (запрещена в РФ). По его данным, ополченцы 19 раз применяли 122-миллиметровую артиллерию, 33 раза — 120-миллиметровые минометы, в двух случаях — РСЗО, 13 раз — танки.

Как утверждают в Киеве, наибольшее количество обстрелов пришлось на период времени с 18:00 до полуночи. Обстрелам ополченцев подверглись
силы украинских военных в районе Авдеевки, Опытного, Водяного, Песок, Кирово, Новгородского, Луганского. На Луганском направлении ополченцы обстреляли позиции украинских военных в районе Станицы Луганской, Новотошковского, Крымского, Трехизбенки. На Мариупольском направлении раздавались выстрелы только из стрелкового оружия вблизи Талаковки и Николаевки.

15 июля по состоянию на 06:00, силы украинских военных были обстреляны из 122-миллиметровых гаубиц и 120-миллиметровых минометов в районе Авдеевки, Опытного, Старогнатовки. Около полуночи украинские военные "обнаружили и дали отпор" диверсионно-разведовательной группе ополченцев в районе Опытного, заявляют в Киеве.

Накануне представитель гвардии самопровозглашенной Донецкой народной республики заявил "Интерфаксу", что украинские военные ведут массированный обстрел жилых кварталов Горловки. "Массированный обстрел Горловки продолжается уже более двух часов, работают из ствольной артиллерии 100-миллиметров и выше, подключились танки. Основной обстрел ведется с шахты Южная, это дзержинское направление, по
поселку 6-7 и поселку Мичурино, подключилась реактивная артиллерия", — сказал собеседник.

Он отметил, что под обстрел попадают Центральногородской район, поселок Шахты 5, Озеряновка, Глубокая, Никитовка. "Со стороны Майорска в данный момент работает танк", — заявил представитель Республиканской гвардии ДНР.