Мэр Екатеринбурга больше не будет называться главой города


Сергей Фадеичев/ТАСС

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области приняли в трех чтениях законопроект о переименовании должности мэра Екатеринбурга. Ранее его должность называлась "глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской думы". Теперь она потеряет первую часть.

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области накануне приняли в трех чтениях законопроект о переименовании должности мэра Екатеринбурга, сообщили "Интерфаксу" в региональном парламенте. Ранее его должность называлась "глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской думы". Теперь она потеряет первую часть и будет звучать лишь как "председатель Екатеринбургской городской думы".

"Закон был принят, а вот за постановление депутаты пока не проголосовали и объявили перерыв. Постановление сопровождает закон, в нем говорится о направлении закона на подпись губернатору, об опубликовании и так далее", — пояснил собеседник агентства, не уточнив, когда именно закон вступит в силу.

По мнению председателя избирательной комиссии Екатеринбурга Ильи Захарова, нововведение коснется нынешнего мэра Евгения Ройзмана, а не главу города, который будет избираться на следующих выборах. "Выборы-то были именно главы Екатеринбурга. Может быть, избиратель вообще бы не пошел на выборы председателя городской думы, может быть и явка была бы другой. И ведь и сам Ройзман, и баллотировавшиеся кандидаты давали согласие избираться главой Екатеринбурга — председателем думы, а не просто председателем думы", — сказал он.

По словам Захарова, мэрия Екатеринбурга в связи с решением Заксобрания не намерена менять устав города. "В документах у нас ведь звучит должность "председатель думы", ну и что, что добавлено "глава Екатеринбурга". Мы пока ничего менять не будем", — добавил Захаров.

Между тем, расследование дела о клевете в блоге мэра Екатеринбурга Ройзмана возобновлено по требованию прокуратуры. Она отменила постановление о прекращении расследования уголовного дела, возбужденного по факту клеветы в "Живом Журнале" мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, сообщили в ведомстве. "Постановление отменено 19 июня, материалы возвращены в следственное управление следственного комитета для дальнейшего расследования по уголовному делу", — добавили в прокуратуре.

Бывшая сотрудница уральской транспортной прокуратуры Анна Филатова, выступившая заявительницей по данному делу, 19 июня писала на своей страничке в Facebook (запрещена в РФ), что в этот день истек годичный срок расследования уголовного дела о клевете, следствие официально прекращено
31 мая на основании отсутствия в деянии состава преступления.

Старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области по взаимодействию со СМИ Александр Шульга сообщил, что расследование дела уже возобновлено. "Проводится комплекс необходимых следственных действий", — отметил Шульга, добавив, что в деле пока нет фигурантов. Ранее сообщалось, что осенью 2013 года Октябрьский районный суд Екатеринбурга обязал Ройзмана заплатить компенсацию морального вреда по иску о защите чести и достоинства, который подавала Филатова, в связи с публикацией на странице Ройзмана в "Живом Журнале".

Истица требовала удаления опубликованной информации, а также компенсации в один миллион рублей. Иск был удовлетворен частично. Суд обязал главу города удалить из поста часть информации и фотографию Филатовой, а также выплатить компенсацию в размере 5 тысяч рублей. В декабре Свердловский областной суд оставил без изменений решение Октябрьского районного суда Екатеринбурга. Сам Ройзман заявлял, что готов заплатить штраф и что "5 тысяч — это не самая большая цена за возможность говорить правду".