Песков не комментирует слова Обамы о разговоре с Путиным


фото: Russian Look

В Кремле не комментируют слова президента США Барака Обамы о понимании российскими властями того, что сирийский лидер Башар Асад теряет контроль над территорией страны. Такое мнение у Обамы сложилось после состоявшегося 25 июня телефонного разговора с Владимиром Путиным.

В Кремле не комментируют слова президента США Барака Обамы о понимании российскими властями того, что сирийский лидер Башар Асад теряет контроль над территорией страны. Такое мнение у него сложилось после состоявшегося 25 июня телефонного разговора с Владимиром Путиным, передает "Интерфакс".

"В нашем сообщении о телефонном разговоре (президентов РФ и США) мы сказали все, что считали необходимым сказать о результатах этого телефонного разговора", — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя по просьбе журналистов заявление Барака Обамы. Так он ответил на вопрос, поменялась ли как-либо российская позиция по отношению к ситуации в Сирии.

Барак Обама в интервью газете New York Times заявил, что "был воодушевлен тем, что господин Путин позвонил мне пару недель назад, чтобы поговорить о Сирии". "Я думаю, они (российские власти) прекрасно понимают, что режим Асада теряет контроль над все большей частью территории Сирии, а захват власти суннитами-джихадистами или бегство сирийского режима не являются неизбежными", — сказал Обама. По его словам, это может позволить Вашингтону и Москве начать серьезный диалог по ситуации в Сирии.