В Венгрии запустили новый натовский 3D-радар


фото: Global Look Press

Восьмой радиолокационный радар НАТО в Европе заработал в Венгрии. Новый радар НАТО будет функционировать в 3д-формате и расположен в Медине, на юге страны. Об этом сообщил министр обороны Венгрии Чаба Хенде.

Восьмой радиолокационный радар НАТО в Европе заработал в Венгрии, передает РИА Новости. Новый радар НАТО будет функционировать в 3д-формате и расположен в Медине, на юге страны. Об этом сообщил министр обороны Венгрии Чаба Хенде.

Новая радиолокационная станция поможет защитить воздушное пространство не только Венгрии, но и всего НАТО, сообщил министр в ходе церемонии открытия. Он добавил, что альянс возлагает большие надежды на этот радар, поэтому покрыл 94 процента расходов на его строительство. Далее, в течение 18 лет, он намерен продолжать финансирование объекта.

Строительство объекта стоимостью более 1 миллиарда форинтов (примерно 200 миллионов рублей) началось в октябре 2012 года. Радар заменил советскую радиолокационную технику, работавшую с 1987 года. В свою очередь, представитель НАТО Коэн Гийберс отметил, что альянс установил восемь таких радаров, в том числе — в Польше, Чехии и Венгрии.

Радар в Медине — это третий подобный объект на территории Венгрии, позволяющий контролировать воздушное пространство страны, наряду с Банкутом на севере и Бекешчабы на юго-востоке, сообщает издание.