В Финском заливе стартовала крупнейшая поисковая экспедиция "Гогланд"


ГТРК "Санкт-Петербург"

Крупнейшая в послевоенной истории Финского залива поисковая экспедиция старовала утром. Проводят её совместно Министерство обороны и Русское географическое общество. Цели две: обнаружить останки пропавших без вести бойцов и вывезти на большую землю около двухсот единиц вооружения и военной техники.

Сегодня утром стартовала крупнейшая в послевоенной истории Финского залива поисковая экспедиция. Проводят её совместно Министерство обороны и Русское географическое общество. Цели две: обнаружить останки пропавших без вести бойцов и вывезти на большую землю около двухсот единиц вооружения и военной техники.

Экспедицию назвали "Гогланд" в честь одного из трёх островов, которые в ближайший месяц будут досконально обследованы. Также в этом списке Соммерс и Большой Тютерс. Последний более полувека был опасен для посещения. Предпринималось множество попыток его разминировать, но сделать это удалось только накануне этой экспедиции.

Ожесточённые сражения за Гогланд и Большой Тютерс кипели из-за выгодных стратегических позиций. Два острова, по сути — ворота в Балтику. Значительной была роль и Соммерса: с него можно было контролировать фарватеры. На острова доставили очень много военной техники. Значительная часть оставалась там до недавнего времени.

В экспедиции участие примут в общей сложности 80 человек. Помимо военных, географов и поисковиков, в её составе ещё и Куба — не остров, а собака породы ягдт-терьер. Экспедиция будет продолжаться до середины августа. Экспонаты, которые доставят на большую землю, планируют передать в музеи.