В США опубликовано видео расстрела безоружного полицией

Окружной суд города Гардена постановил обнародовать видео расстрела полицейскими двоих безоружных задержанных, в результате которого один из них скончался, а другой получил тяжелые ранения. Для этого судьям пришлось преодолеть сопротивление адвокатов, представляющих город.

Окружной суд города Гардена, штат Калифонрия, обязал полицейское управление обнародовать видеозаписи с полицейских видеокамер, зафиксировавших расстрел полицейскими двух задержанных латиноамериканцев. В результате один из них скончался на месте, а второй получил тяжелые ранения.

Хотя инцидент произошел еще 12 июня 2013 года, видеозапись была обнародована лишь сейчас – первой ее выложила на своем сайте газета Los Angeles Times. На ней явственно видно, что задержанные латиноамериканцы стоят перед численно превосходящими их полицейскими с поднятыми руками, подчиняясь приказам которые слышно на записи. В какой-то момент один из них на секунду поднимает свою кепку, чтобы показать, что под ней ничего нет. В этот момент полицейские начинают стрелять, и оба задержанных падают. В результате действий полиции один из задержанных погиб на месте, а другой был в критическом состоянии доставлен в больницу.

Видеозапись могла быть обнародована и раньше, если бы не активное сопротивление адвокатов, представляющих город Гардена, где произошло убийство. Не оспаривая правомерность публикации в качестве доказательства в суде, адвокаты настаивали на том, чтобы она осталась документом для внутреннего пользования, однако судья все же принял решение выложить ее в широкий доступ, и вот теперь, более двух лет спустя, она появилась на видеохостинге Youtube.

При этом в полицейском управлении Гардены отметили, что с самого начала были не против публикации видео. "Уголовные, гражданские и административные дела закрыты, а наша позиция состоит в том, что все, кто хочет увидеть это видео должны иметь возможность это сделать", — заявил шеф полиции города Эд Медрано. Он также выразил свои соболезнования родным и друзьям жертв, отметив, что виновные арестованы и в их отношении проводится расследование, и добавил, что в настоящее время в полиции разрабатываются техники, которые помогут офицерам отличить быстро движущиеся объекты от оружия.

Призывы оснастить всех полицейских видеокамерами, в потоковом режиме фиксирующими все их действия, зазвучали после убийства 50-летнего чернокожего Уолтера Скотта 33-хлетним офицером полиции Майклом Слэгером в городе Северный Чарльстон, штат Южная Кролина, которое произошло в апреле 2015 года. Офицера арестовали после того, как в сети появилась запись, на которой видно, как он стреляет убегающему Скотту в спину, а затем поднимает что-то с травы и кладет рядом с убитым. К моменту ареста Слэгер уже успел составить рапорт, в котором мотивировал свои действия самообороной, так как Скотт якобы вырвал у него электрошокер. После публикации видеозаписи он был уволен из полиции, а ранее делавший от его имени заявления адвокат отказался представлять его интересы.