Журналисты "Звезды" пробрались на участок экс-министра обороны Украины

В Севастополе журналисты телеканала "Звезда" проникли на территорию дома экс-министра обороны Украины Павла Лебедева. После этого съемочная группа была задержана, затем отпущена. Обстоятельства происшествия пока не выяснены, есть несколько разных версий.

В Севастополе журналисты телеканала "Звезда" проникли на территорию дома экс-министра обороны Украины Павла Лебедева. После этого съемочная группа была задержана, затем отпущена. Обстоятельства происшествия пока не выяснены, есть несколько разных версий.

Все произошло в рамках акции в районе бухты Казачья. "Общественники и журналисты вышли в море на катере и высадились на участке берега, доступ на который был огорожен заборами. Там мы развернули плакат "Верните нам берег. Уберите заборы". Затем мы поднялись выше и очутились в хорошо обустроенной зеленой зоне. Появился охранник, который требовал, чтобы мы прекратили перемещения. Мы просили нас выпустить, он отказывался, мы вызвали полицию", — рассказал ТАСС член общественной организации "Чистый берег" Иван Комелов.

Прибывшая полиция выяснила, что у охранника просрочена лицензия на оружие, а само оружие не соответствует российскому закону. "Оружие изъяли. Организация "Чистый берег" готовит заявление в полицию по факту препятствия нашему перемещению, а также по факту незаконного огораживания берега. Позже выяснилось, что дом принадлежит господину Лебедеву. Но мы боремся не с личностями, а с закрытым берегом", — заявил Иван Комелов.

Руководитель охраны дома Лебедева Дмитрий Шафалович утверждает, что речь идет о территории, не относящейся к 20-метровой прибрежной зоне. Камеры, по его словам, зафиксировали не только факт проникновения на территорию дома, но и взлом, а также кражу ценных вещей.

Пресс-служба учрежденного Павлом Лебедевым Фонда социально-экономического развития Севастополя предположила, что акция была направлена не столько на очистку берега, сколько на достижение личных интересов Ивана Комелова: "В СМИ, которые ассоциируются с господином Лебедевым, неоднократно публиковались материалы, где Комелов квалифицировался как человек, превращающий общественную деятельность в средство получения прибыли".

Пресс-служба "Звезды" причины задержания своей съемочной группы не прокомментировала, однако сообщила, что они, по последним данным, отпущены на свободу.

Павел Лебедев – украинский бизнесмен, поселился в Севастополе в начале 2000-х. В 2012 году был назначен министром обороны. Весной 2014 года вернулся в Севастополь и принял российское гражданство. Баллотировался в законодательное собрание города от партии "Родина". С именем Лебедева связывают застройку мыса Хрустальный, вызвавшую негативную реакцию у городской общественности.