Конфликт украинских силовиков и националистов может закрыть для украинцев границы

Столкновения между властью и боевиками может вызвать международный скандал, который приведет к тому, что границы для украинцев закроют не только страны члены ЕС, но и соседние государства.

Конфликт между президентом Украины Петром Порошенко и националистической группировкой "Правый Сектор" (запрещена в РФ), который запрещен в России, вышел на новый уровень. Обострение отношений между главой государства и одной из движущих сил Евромайдана произошло после стрельбы в Мукачево. Сегодня Петр Порошенко уже открыто признал стрелявших в милиционеров правосеков террористами и пообещал запретить все вооруженные группировки кроме официальных силовых структур.

С каждым днем Порошенко все больше и больше становится заложником тех, на чьих штыках он пришел к власти. На это ему уже указывают и в Европе, и в Америке, прямо называя отдельные добровольческие батальоны нацистскими, — считает политолог Игорь Шатров.

"Поэтому сейчас и прокуратура активизировалась, начались расследования преступлений против мирного населения в Донбассе бойцов добровольческих батальонов, некоторые из них расформировали. В период масштабных боевых действий он не мог на это пойти, потому что боевики ему нужны были как пушечное мясо. Но сейчас, когда из Донбасса они потянулись в регионы и пытаются там установить свои порядки, он не может это оставить без реакции. Хватит сил или нет – это вопрос", — считает Шатров.

При этом политической выгоды от признания террористами и дальнейшей ликвидации боевиков запрещенного в России "Правого Сектора" у Порошенко будет больше, чем возможные потери электоральных очков от "расправы" над популярной среди населения организацией. По мнению эксперта, население Украины уже устало от неконтролируемых никем вооруженных националистов.

"Что касается популярности "Правого сектора", то на самом деле она не так велика, как пытаются представить. Боевиков просто боятся. Сейчас на Украине незначительная группа откровенных нацистов и примкнувших к ним люмпенов (несколько процентов населения) держит в страхе все остальное общество, в массе своей, кстати, довольно лояльно настроенное по отношению к России и голосовавшее за Порошенко как миротворца, а не ястреба", — считает Игорь Шатров.

От того насколько решительными будут действия Порошенко зависит и отношения Украины с ближайшими соседями. Венгрия и Румыния уже начали укреплять границу с Украиной, опасаясь, что внутренний вооруженный конфликт в этой стране может перейти на их территорию. А это уже международный скандал, который может стоить привести к тому, что границы для украинцев закроют не только страны члены ЕС, но и соседние государства.