Пушилин опроверг слухи о ликвидации минобороны ДНР


EPA

Появившиеся с СМИ сообщения о грядущем расформировании минобороны ДНР опроверг вечером в среду, 15 июля, вице-спикер Народного совета самопровозглашенной республики Денис Пушилин.

Появившиеся с СМИ сообщения о грядущем расформировании минобороны ДНР опроверг вечером в среду, 15 июля, вице-спикер Народного совета самопровозглашенной республики Денис Пушилин. Заявление политика, которое цитирует ТАСС, размещено на сайте Донецкого агентства новостей.

"За последние несколько дней резко увеличилось количество слухов, сплетен и провокаций со стороны различных персонажей касательно политической жизни Донецкой Народной Республики", — пишет Пушилин. Говорить о расформировании минобороны, считает он, может либо человек, далекий от понимания военной ситуации в регионе, либо настроенный враждебно к Донбассу.

С этим мнением согласен и директор близкого к Кремлю Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. "Распространяемые некоторыми украинскими и российскими СМИ сообщения о расформировании министерства обороны ДНР в связке с отставкой главы Республики Александра Захарченко — откровенная дезинформация. Ситуация в ДНР стабильная. Насколько мне известно, Захарченко находится в ДНР, и все службы работают в штатном режиме", — заявил эксперт.

По поводу слухов об отставке главы ДНР высказался и Пушилин. "Я хочу ответственно заявить всем сбежавшим "героям" Донбасса, что в отличие от них — Александр Захарченко на протяжении всего времени работает в Донецке и делит с народом Донецкой Народной Республики все невзгоды", — подчеркнул вице- спикер Народного совета ДНР.

Напомним, о возможном расформировании минобороны ДНР сообщил бывший начальник республиканской разведки Сергей Петровский (Хмурый): "Проанализируйте события двух последних недель и сделайте выводы: два покушения, упразднение министерства обороны ДНР, замена практически всего командования корпуса, республиканскую гвардию переводят в корпус, арест в Ростове заместителя министра налогов и сборов Михайлова…" — эту его запись в социальных сетях цитирует, в частности, "Коммерсант".

Издание приводит также комментарий самого первого министра обороны ДНР Игоря Стрелкова. По его словам, ликвидация минобороны имела бы мало значения, поскольку реальное командование сосредоточено не в этой структуре, у самих военных. Отметим, что в Луганской народной республике минобороны формально нет – только народная милиция. Издание также подчеркивает, что все эти новости приходят на фоне обострения ситуации вдоль линии фронта между ополченцами Донбасса и украинскими силовиками.