Особый статус Донбасса будет закреплен в конституции Украины


Global Look Press

Особый статус ряда районов Донбасса будет закреплен в основном тексте конституции Украины. Соответствующие поправки в законопроект, который находится в Верховной Раде, внес президент Петр Порошенко.

Особый статус ряда районов Донбасса будет закреплен в основном тексте конституции Украины. Соответствующие поправки в законопроект, который находится в Верховной Раде, внес президент Петр Порошенко. В новой редакции документа предусмотрено, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом. Власти страны, как говорится в пояснительной записке, решили учесть Минские договоренности от 12 февраля, а также европейские и мировые стандарты права, передает телеканал "Россия 24".

Как особо отмечает газета "Украинская правда", "соответствующие изменения произошли в процессе визита на Украину помощника государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктории Нуланд". По данным СМИ, профильный комитет уже поддержал предложенные президентом изменения. Рассмотрение изменений к Конституции должно состояться в Конституционном совете сегодня, 16 июля. Чтобы принять изменения в Конституции Украины, нужно как минимум 300 голосов депутатов, то есть две трети от ее состава.