Тема:

Поиски Ми-8 в Югре 8 лет назад

Спасатели используют кран для подъема обломков Ми-8 со дна Оби

Для подъема со дна реки Обь предметов, которые, возможно, могут быть обломками пропавшего в Югре вертолета Ми-8, спасатели хотят использовать плавучий кран. Поиски вертолета ведутся на площади 5 квадратных километров километров в районе, где были найдены его обломки и тело второго пилота.

Для подъема со дна реки Обь предметов, которые, возможно, могут быть обломками пропавшего в Югре вертолета Ми-8, спасатели хотят использовать плавучий кран, сообщили в окружном управлении МЧС. "Сейчас мы начали математические расчеты для того, чтобы использовать плавучий кран для подъема предметов со дна Оби, которые, возможно, являются обломками вертолета Ми-8. Специалисты рассчитывают, при какой волне кран сможет работать на поверхности реки. Расчеты должны быть завершены в течение дня", — сказали в МЧС.

Поиски вертолета ведутся на площади 5 квадратных километров километров в районе, где были найдены обломки лопастей, шасси, медоборудование, находившееся на его борту, а также тело второго пилота. "Район поиска сужается. Определены точки, где, возможно, могут находиться обломки Ми-8. Эту площадь обследуют сонаром, после чего водолазы в тяжелом скафандре, воздух к которому подается с корабля, спускаются исследовать дно Оби. Мы надеемся, что в ближайшее время нам удастся найти обломки Ми-8", — сообщили в МЧС.

Ми-8 пропал 3 июля, возвращаясь из Нижневартовска в Сургут. На его борту находились три члена экипажа и два медика. По данным пресс-службы авиакомпании "ЮТэйр", которой принадлежит вертолет, полет проходил в сложных метеоусловиях. Ми-8 транспортировал из Сургута в Нижневартовск двухлетнюю девочку, которой требовалась срочная операция. По факту пропажи вертолета было возбуждено уголовное дело, передает ТАСС.