Японской армии разрешили воевать за рубежом. Китай протестует


EPA

Нижняя палата парламента Японии приняла закон, укрепляющий роль армии и позволяющий ей проводить операции за пределами территории страны. Оппозиция бойкотировала голосование. Накануне законопроект, внесенный премьером Синдзо Абэ, был одобрен комитетом по безопасности.

Нижняя палата парламента Японии приняла закон, укрепляющий роль армии и позволяющий ей проводить операции за пределами территории страны, сообщает агентство АП. Оппозиция бойкотировала голосование.  Накануне законопроект, внесенный премьером Синдзо Абэ, был одобрен комитетом по безопасности, несмотря на протесты оппозиции и общественности, которые считают, что данный акт противоречит пацифистской Конституции страны. Абэ оправдывает свой шаг усилением военного присутствия Китая в регионе. Закон передан на утверждение в сенат, где он должен быть рассмотрен в течение 60 дней, передает "Интерфакс".

Между тем, Китай назвал принятие в Японии законопроекта о силах самообороны "беспрецедентным актом", сообщает РИА Новости. Несмотря на ожесточенное сопротивление оппозиции, пакет законопроектов о безопасности, которые должны будут значительно расширить возможности применения сил самообороны страны и допустить их использование за пределами Японии, закон был принят. "Принятие нижней палатой парламента Японии нового законопроекта о силах самообороны — беспрецедентная акция со времен окончания войны, что, возможно, может привести к серьезным изменениям политики военной безопасности Японии", — говорится в заявлении официального представителя МИД КНР Хуа Чуньин, опубликованном на сайте ведомства.

По словам Хуа Чуньин, в связи с этим "есть повод задать вопрос, не собирается ли Япония отказаться от политики обороны и свернуть с мирного пути развития, которой придерживалась на протяжении многих лет". "В этом году исполняется 70 лет победе китайского народа в антияпонской войне, а также 70 лет победе в войне с фашизмом. В этот памятный для всего человечества момент мы настоятельно призываем японскую сторону извлечь уроки из истории, придерживаться мирного пути развития, учитывать озабоченности соседних стран в сфере безопасности", — заявила представитель внешнеполитического ведомства КНР. Она также призвала Токио не предпринимать шагов, "нарушающих и причиняющих ущерб суверенитету и интересам безопасности Китая, а также угрожающих региональному миру и стабильности".

Принципиально новым положением законопроектов является признание за Японией права на коллективную самооборону, что фактически открывает дорогу для более широкого вовлечения сил самообороны в военные действия за пределами страны. Если до сих пор Япония отказывалась от этого права, считая его противоречащим Конституции страны, то после принятия законопроектов парламентом это станет возможно. Левые силы в Японии считают законопроекты первым симптомом отказа от мирной Конституции 1947 года, согласно которой Япония отказывается от войны как средства разрешения международных конфликтов и от применения своих вооруженных сил за границей.

Вечером 16 июля пакет законопроектов поступит на рассмотрение верхней палаты. Но даже если он не сможет преодолеть сопротивление оппозиции в верхней палате, по действующей Конституции, которая обеспечивает преимущественное принятие законов нижней палатой, он будет считаться автоматически принятым всем парламентом через 60 дней после голосования в нижней палате, то есть 14 сентября.