Киев переименовал Национальный музей истории Великой Отечественной войны

На Украине больше нет Национального музея истории Великой Отечественной войны. Мемориальный комплекс переименован в "Музей истории Украины во Второй мировой войне".

На Украине больше нет Национального музея истории Великой Отечественной войны. Мемориальный комплекс переименован в "Музей истории Украины во Второй мировой войне". Об этом говорится в приказе вице-премьера — министра культуры Украины Вячеслава Кириленко от 16 июля.

Отмечается, что решение о переименовании музея принято на основании законов о декоммунизации. Как передает УНИАН, в этом решении также учтены результаты общественного обсуждения и круглого стола по изменению названия Мемориального комплекса "Национальный музей истории Великой Отечественной войны", который состоялся 12 июня, а также представление непосредственно от музея.

Ранее местные СМИ сообщали, что только в Киеве в рамках декоммунизации за полгода в Киеве планируют переименовать 110 улиц.

Мемориальный комплекс был открыт 9 мая 1981 года. По размерам и коллекциям этот музей один из самых крупных на Украине. В его собраниях насчитывается порядка 400 тысяч музейных предметов. Кроме того, он является ведущим научно-исследовательским, научно-методическим и культурно-просветительным центром по вопросам военной истории Украины, отмечает украинское издание "Вести". 21 июня 1996 года президент Украины Леонид Кучма предоставил Мемориальному комплексу статус "национального".