Насмешка над минскими соглашениями: Рада приняла проект поправок в Конституцию

Минские соглашения нарушают не только внесенные президентом Порошенко в Раду поправки в Конституцию. Дело в том, что многие пункты мирного плана Киев до сих пор даже не начал выполнять.

Минские соглашения нарушают не только внесенные президентом Порошенко в Раду поправки в Конституцию. Дело в том, что многие пункты мирного плана Киев до сих пор даже не начал выполнять.

Новые поправки, внесенные в Конституцию Украины Петром Порошенко, нарушают все минские договоренности. По сути, официально Киев всему мировому сообществу, которое добивается прекращения войны в Донбассе, говорит: "Нет!"

До сих пор не определен особый статус Донбасса. Закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" не принят. Нарушение пункта 3 протокола от 5 сентября 2014 года и пункта 11 комплекса мер от 12 февраля этого года.

"Статьи со второй по девятую, которые дают реализацию этого статуса, не действуют. А до этого момента закон не действовал по причине того, что не был установлен субъект этого закона, не были определены города, поселки, районы, в которых должен действовать этот особый статус", — сказал полпред ЛНР Владислав Дайнего.

Не исполняются пункт 9 протокола от 5 сентября 2014 года и пункт 4 комплекса мер от 12 февраля этого года. Нет до сих пор договоренности по проведению выборов на территории ДНР и ЛНР. Вместо этого Киев в одностороннем порядке пытается принять собственный закон о выборах. Проект Радой был рассмотрен месяц назад.

Это при том, что до сих пор нет приказа президента о прекращении так называемой антитеррористической операции. До сих пор украинские силовики ежедневно обстреливают мирные города и поселки самопровозглашенных республик.

Почти год Украина тянет с подписанием закона об амнистии участников событий в Донбассе. Это нарушение пунктов 5 и 6 протокола от 5 сентября 2014 года и пункта 5 комплекса мер от 12 февраля. Проект прошел уже все чтения в Верховной раде в прошлом году, но до сих пор не начал действовать.

Киев под давлением со стороны западных политиков все же начал менять Конституцию.

"Это отнюдь не выполнение минских соглашений. Мы видели, к сожалению, что закон о выборах, за который проголосовала Рада во втором чтении, также не был согласован. И, более того, не учтены даже те договоренности, которые были уже достигнуты в рамках подгруппы по политическим вопросам. Поэтому это я вынужден расценивать уже как очередную имитацию с какими-то там подвижками, но все-таки имитацию выполнения минских соглашений", — заявил вице-спикер Народного совета провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин.

Это неисполнение пункта 7 протокола от 5 сентября 2014 года и пункта 11 комплекса мер от 12 февраля. Даже на встречах в столице Белоруссии украинская сторона старается уклоняться от обсуждения этого вопроса. И это при том, что у представителей ДНР и ЛНР есть уже предложения, как проводить конституционную реформу.

Ведь в сегодняшнем проекте Конституции Петра Порошенко не реализован ни один пункт минских соглашений. В президентском варианте проекта есть упоминание об особом статусе: "особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом". Но здесь нет прямой привязки к закону Украины "про особенный порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". И получается, что Киев в любой момент может принять совершенно другой закон, ведь подобные формулировки носят оценочный характер и дают Киеву возможность менять содержание закона, убирать любые нормы в свою пользу.

При этом предложения Петра Порошенко вступают в противоречие с другими законами Украины. Например, "О прокуратуре", где нет пункта о том, что кандидатуры прокуроров согласовываются с местными самоуправлениями, а значит, главный прокурор Украины будет игнорировать закон об особом статусе.

"До этого мы с вами слышали заявление Порошенко, что он не хотел даже рассматривать особый статус. Более того, некие упоминания про Донбасс были внесены в переходные положения, что вообще является не то, что какой-то временной нормой, а является, наверное, такой насмешкой в плане выполнения минских соглашений", — отметил Денис Пушилин.

До сих пор продолжается экономическая блокада региона. В прошлом году был принят ряд законов, по которым территория самопровозглашенных республик считается оккупированной. Перестали выплачивать социальные пособия, заблокирована банковская система, а также действуют другие экономические ограничения. И вопрос о восстановлении социальной и инженерной инфраструктуры даже не озвучивается со стороны украинских властей.

Не хочет Киев выполнять и 6 пункт комплекса мер от 12 февраля и проводить обмен пленными по схеме "всех на всех". Вместо этого предлагаются формат "10 на 10" или "30 на 30". Поэтому получается, что Киев скорее имитирует выполнение минских договоренностей, затягивая тем самым братоубийственную войну на юго-востоке страны.