Савченко готовится покинуть столичный следственный изолятор


Фото ТАСС.

Бывшая украинская военнослужащая Надежда Савченко, которая в России обвиняется в убийстве российских журналистов, в ближайшее время покинет московский следственный изолятор.

Бывшая украинская военнослужащая Надежда Савченко, которая в России обвиняется в убийстве российских журналистов, в ближайшее время покинет московский следственный изолятор.

"Надежде Савченко сообщили в СИЗО, что в ближайшие дни она будет этапирована. Место назначения ей не сообщают", — рассказал "Интерфаксу" Николай Полозов, отметив, что Савченко уже собрала вещи и морально подготовилась к участию в предстоящем судебном процессе.

Ранее стало известно, что судебное разбирательство по ее делу пройдет в Донецке Ростовской области. Однако по мнению Полозова, суд надо проводить в Москве. Защитник рассказал, что Савченко уже направила обращение генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, главе ПАСЕ Анн Брассер, президенту Европарламента Мартину Шульцу с призывом повлиять на российские власти в связи с предстоящим судебным разбирательством.

"По мнению Надежды, проведение суда в Донецке угрожает не только ее жизни, но и жизни ее родственников, в частности, сестры Веры, которая является свидетелем по делу, а также матери, которая собиралась приехать на суд", — рассказал Полозов.

Адвокат отметил, что Донецк находится в пограничной зоне, куда не допускаются иностранные граждане. Таким образом, ни коллеги его подзащитной по ПАСЕ, ни украинские парламентарии, ни иностранные журналисты не смогут попасть на суд. "Это было сделано намеренно, чтобы снизить градус внимания, которое сейчас приковано к делу Савченко", — уверен Полозов.

По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, передала их украинским вооруженным формированиям. После этого именно по этим координатам был произведен артиллерийский обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

5 июля официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил журналистам о завершении расследования в отношении Надежды Савченко.

"С учетом собранных доказательств следователи переквалифицировали действия обвиняемой, и теперь она понесет ответственность не как пособник, а как соисполнитель убийства двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам ненависти к социальной группе, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Савченко вменяется покушение на убийство гражданских лиц, которые могли пострадать в результате скорректированного ею артиллерийского обстрела", — заявил он.

Максимальный срок наказания по этим статьям для Надежды Савченко может составить 25 лет.