В регионе создадут мотивационные кабинеты для наркозависимых


ГТРК "Калуга"

Каждый пятый заключенный в калужских тюрьмах отбывает срок за наркопреступления. Число таких правонарушений продолжает расти. Для борьбы с наркоманией планируется создать мотивационные кабинеты.

Только за 6 месяцев этого года зарегистрировано 724 преступлений, связанных с незаконным оборотом или потреблением наркотиков. Это на 7,5% больше чем за аналогичный период прошлого года. Треть этих преступлений совершена группами. Такие данные прозвучали на заседании круглого стола с участием представителей вузов Калужской области, силовых структур и учреждения здравоохранений.

Число лиц с диагнозом «наркомания» в нашем регионе составляет 1633 человека и 1487 человек имеют диагноз «употребление наркотических веществ с вредными последствиями». А курс лечения и реабилитации за первое полугодие прошли всего 126 наркобольных. В период наблюдения умерло 5 человек.

По мнению руководства областного Управления наркоконтроля для борьбы с наркоманией необходимо применять комплексные меры. «Предполагается, что в каждом муниципальном образовании будет создан свой мотивационный кабинет. Задача этих мотивационных кабинетов именно оказывать помощь лицам, потребляющим наркотики с различным уровнем заболеваемости, чтобы они проходили профилактические меры лечения, реабилитацию. Чтобы не только сами они, но используя рычаги общества, органы исполнительной власти и правоохранительных органов», — рассказал начальник управления Калужского областного наркоконтроля Борис Смирнов.