Футбол. Российские юниоры пробились в финал Евро-2015, обыграв хозяев

Юношеская сборная России по футболу сыграет в финале молодежного чемпионата Европы. В этом турнире участвуют игроки до 19 лет. За победу поборются с командой Испании. В полуфинале россияне разгромили команду Греции.

Юношеская сборная России по футболу сыграет в финале молодежного чемпионата Европы. В этом турнире участвуют игроки до 19 лет. За победу поборются с командой Испании. В полуфинале россияне разгромили команду Греции.

Это было два года назад в словацкой Жилине: выиграв две марафонские серии пенальти, юношеская сборная России стала чемпионом Европы в возрасте до 17 лет. Ходжаниязов, Якуба, Головин, Гасилин и, конечно, лучший игрок того Евро Антон Митрюшкин. Теперь эти парни стали на два года старше и вновь претендуют на звание чемпионов континента.

Групповой этап Евро-2015 заслуживает отдельного упоминания. В итоговой таблице группы "В" все команды набрали одинаковое количество очков. По дополнительным показателям сборная России заняла первое место и вышла в полуфинал на команду Греции.

Противники российской сборной выросли в "золотую" эпоху греческого футбола. Подвиги Карагуниса и Кацураниса неизбежно должны были привить начинающим футболистам дух победителя. Да и стиль игры греческих юниоров во многом напоминает сборную-2004: эшелонированная оборона и навесы в штрафную. В первом тайме одна из таких подач чуть не обернулась голом в ворота Митрюшкина, однако мяч скользнул по перекладине.

А вот в дебюте второй половины встречи россияне ударили соперника его же оружием. Подачу от углового флажка в исполнении Александра Головина замкнул Никита Чернов. И только лишь греки успели понять, что находятся в роли догоняющих, как преимущество сборной России составляло уже два мяча. Подопечным Дмитрия Хомухи удалась разящая контратака, которую завершил Алексей Гасилин.

Окончательно уничтожил интригу Рамиль Шейдаев: форвард сборной России реализовал пенальти и довел счет до крупного. В довершение всех бед греки остались вдесятером. А точку в матче поставил тот же, кто и открыл счет — защитник Никита Чернов. 4:0 — спустя два года команда Дмитрия Хомухи вновь сыграет в финале Евро. Стабильные результаты этого поколения позволяют смотреть на молодых футболистов с прицелом на 2018 год.