Тема:

Стрельба в Америке 5 дней назад

Рядом с местом стрельбы в Теннесси задержаны две женщины


фото EPA

Американские правоохранители задержали двух женщин в ходе полицейской операции рядом с городом Чаттануга в штате Теннесси, где ранее были застрелены четыре морских пехотинца США. По данным СМИ, отец стрелявшего несколько лет назад находился в списке лиц, предположительно связанных с терроризмом.

Американские правоохранители задержали двух женщин в ходе полицейской операции рядом с городом Чаттануга в штате Теннесси, где ранее были застрелены четыре морских пехотинца США.

Жертвами стрельбы в Чаттануге стали четыре человека, стрелявший также был убит. Три человека были ранены, в том числе один полицейский. Перестрелки произошли в вербовочном центре и в центре поддержки операций ВМС США.

На кадрах видеорепортажа агентства Associated Press видно, как не менее десятка тяжеловооруженных силовиков в штурмовом снаряжении окружили дом в городке Хиксон, затем вывели и посадили в автомобиль двух женщин. На месте операции была видна полицейская машина с маркировкой Чаттануги.

Сообщалось, что стрельбу устроил натурализованный гражданин США, 24-летний Мухаммад Юсуф Абдулазиз из Кувейта. По заявлению прокурора США Билла Киллиана, прокуратура рассматривает инцидент как теракт, передает РИА Новости. Правоохранительные структуры проверяют возможные связи стрелка с "Исламским государством" или другими экстремистскими группировками.

Между тем, по данным газеты The New York Times, отец стрелявшего несколько лет назад находился в списке лиц, предположительно связанных с терроризмом. Его подозревали в связях с иностранной террористической организацией. Несколько лет назад его допросили в связи с поездкой за границу. Отмечается, что в итоге мужчину удалили из надзорного списка. Сам Абдулазиз никогда не фигурировал в поле зрения правоохранительных органов.

По заявлению прокурора США Билла Киллиана, прокуратура рассматривает инцидент как теракт. Правоохранительные структуры проверяют возможные связи стрелка с "Исламским государством" или другими экстремистскими группировками.