Тема:

Конфликт в Йемене 1 неделя назад

Власти Йемена объявили об освобождении Адена от хуситов


фото EPA

Правительство Йемена объявило об освобождении от шиитских мятежников-хуситов второго по величине города страны - Адена. Накануне вечером стало известно, что более 70 мятежников сдались проправительственным отрядам в центральных аденских районах Кратер и Эль-Малая.

Правительство Йемена объявило об освобождении от шиитских мятежников-хуситов второго по величине города страны — Адена, передает ТАСС. По сообщению спутникового телеканала Sky news — Arabia, накануне вечером стало известно, что более 70 мятежников сдались проправительственным отрядам в центральных аденских районах Кратер и Эль-Малая.

Восстановление контроля над Аденом — первый успех проправительственных сил Йемена с конца марта нынешнего года. По сообщениям СМИ, ряд йеменских министров, бежавших в Саудовскую Аравию, накануне вернулись на родину.

Противостояние между йеменскими властями и мятежниками активизировалось в августе 2014 года. В январе нынешнего года боевое крыло боевиков "Ансар Аллах" захватило столицу страны — Сану. Президенту Абд Раббу Мансуру Хади пришлось сначала перебраться в Аден, а после того, как мятежники 25 марта вошли в этот город, он покинул Йемен. С 26 марта по его просьбе Саудовская Аравия при поддержке ВВС Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов проводит военно-воздушную операцию против хуситов. К коалиции также присоединились Египет, Иордания, Марокко и Судан.