Савченко этапируют в Ростов-на-Дону


Фото ТАСС.

Бывшая украинская военнослужащая Надежда Савченко, которая в России обвиняется в убийстве российских журналистов, сегодня как ожидается, будет этапирована из московского СИЗО в Ростов-на-Дону.

Бывшая украинская военнослужащая Надежда Савченко, которая в России обвиняется в убийстве российских журналистов, сегодня как ожидается, будет этапирована из московского СИЗО в Ростов-на-Дону. Суд над ней пройдет в Донецком городском суде в Ростовской области, сообщил ее адвокат Илья Новиков.

По его словам, Савченко уже обратилась в Генпрокуратуру РФ с просьбой перенести судебное разбирательство в Москву. Она считает, что проведение суда в приграничном Донецке создаст серьезную угрозу жизни и здоровью ее защитников и родственников. При этом Савченко поставила под сомнение, что российские власти смогут обеспечить как ее безопасность, так и безопасность других участников процесса, передает ТАСС.

Ранее другой адвокат обвиняемой Николай Полозов рассказал, что Савченко направила обращение генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, главе ПАСЕ Анн Брассер, президенту Европарламента Мартину Шульцу с призывом повлиять на российские власти в связи с предстоящим судебным разбирательством. Адвокат отметил, что Донецк находится в пограничной зоне, куда не допускаются иностранные граждане. Таким образом, ни коллеги его подзащитной по ПАСЕ, ни украинские парламентарии, ни иностранные журналисты не смогут попасть на суд. "Это было сделано намеренно, чтобы снизить градус внимания, которое сейчас приковано к делу Савченко", — уверен Полозов.

Савченко обвиняется по статьям "Убийство", "Покушение на убийство", а также "Незаконное пересечение границы" УК РФ. Материалы ее уголовного дела были выделены в отдельное производство из общего дела о совершении украинскими силовиками геноцида и применении запрещенных средств и методов ведения войны.

По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, передала их украинским вооруженным формированиям. После этого именно по этим координатам был произведен артиллерийский обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Савченко своей вины не признает.