Тема:

Стрельба в Америке 3 дня назад

На базе в Теннесси расстреляно четверо военнослужащих

Четверо морских пехотинцев скончались и еще трое были ранены в результате нападения на военную базу в городе Чаттануга, штат Теннеси, нападавший был убит на месте. Президент США Барак Обама уже выразил соболезнования семьям жертв и призвал к проведению подробного расследования произошедшего.

Четверо морских пехотинцев погибли и еще трое были ранены в результате нападения вооруженного мужчины на военную базу в городе Чаттануга, штат Теннеси. По словам свидетелей, нападавший был вооружен автоматом, похожим на АК-47. Сначала он обстрелял из окна арендованного Ford Mustang здание центра для призывников, а затем преодолел около 12 километров и въехал на территорию военной базы, где открыл беспорядочную пальбу и был убит в перестрелке через несколько минут.

Президент США Барак Обама уже выразил свои соболезнования всем пострадавшим в ходе нападения, а также родным и близким погибших. По словам Обамы, произошедшее в Чаттатунге стало "душераздирающим событием" для всего американского народа. Президент также призвал провести подробное расследование случившегося.

Первые детали уже есть – установлена личность подозреваемого в нападении. Им оказался 24-хлетний Мухаммед Юсуф Абдулазиз, проживающий в пригородном городке Киксон. В данный момент подъезды к его дому заблокированы полицией, многие жильцы района не могут попасть к себе домой. Свидетели заявили, что видели женщин в наручниках, которых посадили в полицейскую машину, предположительно, это сестры подозреваемого. В полиции заявили, что Абдулазиза не было в базах предполагаемых террористов, а привод в участок у него был лишь однажды, когда его заподозрили в управлении автомобилем "под воздействием".

Соседи описывают Абдулазиза как веселого и приветливого человека. Он родился в Кувейте, провел детство в Иордании и имеет американское гражданство. В 2012 году окончил институт по специальности инженера электрических сетей. Пока неясно, ездил ли он на Ближний Восток, однако такая возможность не исключается – по словам его бывшего тренера по смешанным единоборствам Альмира Диздаревича, около двух лет назад он встретил отца юноши, который заявил, что тот "вернулся домой". Однако уже через несколько месяцев заметил бывшего ученика на молитве в местной мечети.

Большинство знакомых по колледжу, институту и спортивной секции также вспоминают Абдулазиза как мягкого, вежливого и веселого молодого человека, который всегда мог поднять настроение хорошей шуткой. В выпускном альбоме, где все писали свои комментарии, под его фотографией написано: "Мое имя вызывает угрозу национальной безопасности, а что делает твоё?"