Александр Рар: Чехия не хочет оказаться у "пустого корыта"

Противники размещения американской системы ПРО в Чехии одержали первую крупную победу. Правительство страны решило отозвать из парламента договор с США о размещении радара. Вот как решение чешского кабинета министров прокомментировал эксперт германского совета по внешней политике Александр Рар.

Противники размещения американской системы ПРО в Чехии одержали первую крупную победу. Правительство страны решило отозвать из парламента договор с США о размещении радара. Премьер Тополанек не скрывает, что поддержки этот законопроект у депутатов не нашел. Вот как решение чешского кабинета министров прокомментировал в интервью телеканалу "Вести" эксперт германского совета по внешней политике Александр Рар.

"Известно, что большинство населения в Чехии выступает против размещения радара и против построения противоракетной обороны в своей стране. Но более главная причина: в Чехии понимают, что администрация Барака Обамы готова отказаться от ПРО вообще, и поэтому не хотят попасть в ловушку, проголосовав в парламенте "за", а потом оказаться у пустого корыта, если американцы скажут потом, что строить радар не будут", - считает Александр Рар.

По словам Рара, чешский премьер Тополанек понимает, что предстоящая встреча президентов России и США может закончиться какими-то решениями. Немецкий эксперт предполагает, что США могут "отыграть назад по поводу ПРО".