Приводнение под Москвой

Завершились тренировки космонавтов, которым в ближайшее время предстоит экспедиция на МКС. Цель — отработка действий при возможной посадке спускаемой капсулы на водную поверхность. Среди космонавтов и представитель Казахстана Айдын Аимбетов.

Завершились тренировки космонавтов, которым в ближайшее время предстоит экспедиция на МКС. Цель — отработка действий при возможной посадке спускаемой капсулы на водную поверхность. Среди космонавтов и представитель Казахстана Айдын Аимбетов. Его кандидатуру недавно утвердили в качестве бортинженера экипажа корабля "Союз ТМА-18М", который полетит к МКС 2 сентября.

Жара, раскаленный на солнце спускаемый аппарат похож на печь, душно и внутри капсулы. Это и есть испытание нештатной посадкой. На базе учебного центра МЧС под Ногинском проходят тренировки космических экипажей.

Впервые за долгие годы к орбитальному полету готовится космонавт Казахстана Айдын Аимбетов. Так сложилось, что место участника космического полета в корабле "Союз" вместо Сары Брайтман займет теперь он — профессиональный космонавт из Астаны.

"Сейчас такое ощущение, что все нужно было сделать еще вчера. И то, что на отдых практически не остается времени, это даже не замечается, потому что такая высокая мотивировка к выполнению задания, что даже и отдыхать не хочется. И когда меня спросили, в каком месте международной космической станции будешь ночевать, я сказал, какой ночевать, работать и работать, некогда спать", — сказал космонавт-испытатель Айдын Аимбетов.

Он будто вскочил на подножку уходящего поезда. Шесть лет назад Айдын завершил космическую подготовку и получил статус космонавта-испытателя. Сегодня после отказа от космического полета британской певицы Айдын – самый подходящий кандидат на этот, пусть и короткий, орбитальный полет.

"Что касается Айдына, то мы с ним уже проходили такую подготовку, мы знаем, что он готов к выполнению этих боевых задач. Мы сейчас просто выполнили тренировку, как напоминание ему о том времени, когда он эту тренировку проходил по полной программе. И он прошел подготовку во всех условиях", — рассказал инструктор ЦПК им. Ю.А.Гагарина, Герой России, Виктор Рень.

Командир корабля "Союз ТМА-18М" Сергей Волков возглавит 44-ю экспедицию и останется на станции на полгода. А вот его бортинженеры Андреас Могенсен из Дании и Айдын Аимбетов вернутся на Землю через 11 дней.

"Научная программа республики Казахстан очень емкая. Ожидаю, что работа будет очень интересной и насыщенной. Единственное, что не очень нравится, это маленький промежуток времени. Конечно, хотелось, чтобы полет продолжался подольше, чтобы поработать подольше, можно было бы получить больший результат от научных экспериментов", — отметил Аимбетов.

Вместе с Айдыном в этом условном экипаже водную тренировку проходит и его дублер – Сатоши Такамацу. Основатель космического туризма в Японии. Для него полет за в космос – давняя мечта.

"Я понимаю, что в ближайшее время не полечу на МКС, но я продолжаю свои тренировки, чтобы получить квалификацию космонавта от Роскосмоса. Я надеюсь, что завершением будет настоящий полет на МКС", — пояснил кандидат в космические туристы Сатоши Такамацу.

С нештатной ситуацией они могут столкнуться в любой момент полета. Срочное покидание станции, и космонавтов может встретить не земля, а вода, бескрайний океан.

"Когда сверху смотришь вниз на океан, возникает мысль, что в принципе туда садиться не хотелось бы, но, тем не менее, если садиться придется, понятно, что делать", — отметил летчик-космонавт, Герой России Андрей Борисенко.

Это одна из самых сложных тренировок. Внутри аппарата экипаж переодевается полностью. Больше часа уходит на то, чтобы снять скафандры и надеть теплозащиту и гидрокостюмы "Форель". В тесном объеме набивают синяки и шишки.

"Они выбирают оптимальный темп работы, чтобы не загнать себя, но, тем не менее, не находясь слишком долго в спускаемом аппарате, потому что температура повышается до 32-35 градусов, объем очень ограничен, а действий необходимо совершить много, поэтому не спеша, но, тем не менее, не задерживаясь долго в спускаемом аппарате, они выполняют эти действия. За период тренировки они теряют веса от 1 до 4,5 килограмма, всего лишь за полтора часа работы", — рассказал инструктор ЦПК им. Ю.А.Гагарина Борис Егоров.

Космонавт Казахстана Айдын Аимбетов устремлен вперед. Он всегда верил в свой полет. Все долгих шесть лет подготовки и годы ожидания. У него, как и у всего степного народа, в языке просто нет слова "назад" — только "вперед".

"В Казахстане только "вперед". Если надо вернуться назад, разворачиваемся на 180 градусов и опять "алга Казахстан"", — сказал Айдын Аимбетов.

Космический корабль "Союз ТМА-18М" отправится на орбиту 2 сентября и присоединится к экипажу Олега Кононенко, который сейчас на Байконуре готовится к старту.

Испытания водой уже пройдены. Впереди — испытание космосом, а потом, конечно, и медными трубами.