Тема:

Стрельба в Америке 4 дня назад

Стрелок из Теннесси некоторое время работал на американской АЭС

Стало известно, что застреливший четырех морских пехотинцев выходец из Кувейта Мухаммед Юзеф Абдул-Азиз некоторое время работал инженером на одной из американских АЭС.

Стало известно, что застреливший четырех морских пехотинцев выходец из Кувейта Мухаммед Юзеф Абдул-Азиз некоторое время работал инженером на одной из американских АЭС.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Associated Press, в мае 2013 года он устроился инженером на АЭС, расположенную неподалеку от города Кливленд, и проработал там в течение 10 дней, но был уволен, так как не прошел контроль безопасности Представитель компании-оператора станции не уточнил, что именно не устроило сотрудников компании в данных, предоставленных Абдул-Азизом. Известно, что во время работы на АЭС Абдул-Азиз не имел доступа ни к реактору, ни к другим особо охраняемым зонам, а его место работы находилось в административном здании.

Ранее сообщалось, что в минувший четверг, 16 июля, 24-летний выходец из Кувейта, гражданин США Мухаммед Юзеф Абдул-Азиз застрелил четырех морских пехотинцев и ранил еще трех человек в районе комплекса зданий ВМС США в городе Чаттануга (штат Теннесси). Сначала он подъехал к комплексу ВМС на своем автомобиле и обстрелял здание из автоматического оружия, после чего, проехав несколько километров, открыл огонь у тренировочного центра военно-морских сил и скрылся. Позже злоумышленник был застрелен сотрудниками полиции.

Федеральное бюро расследований США не располагает информацией о том, что Мухаммед Юзеф Абдул-Азиз был связан с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ). Официальный представитель ведомства Эд Райнхолд сообщил: "Сейчас у нас нет свидетельств того, что его кто-то подстрекал или что им кем-то руководил. Говорить с уверенностью о том, почему нападавший сделал то, что сделал, действовал ли он один, или его кто-то подговаривал или им кто-то управлял, преждевременно".