Равнина на Плутоне названа в честь первого советского спутника

Равнину на Плутоне, которую обнаружил зонд NASA New Horizons , назвали в честь первого искусственного спутника Земли – космического аппарата "Спутник-1". Об этом сообщается на официальном сайте NASA.

Равнину на Плутоне, которую обнаружил зонд NASA New Horizons, назвали в честь первого искусственного спутника Земли – космического аппарата "Спутник-1". Об этом сообщается на официальном сайте NASA.

Ледяная равнина имеет ширину примерно 20 километров и располагается левее центра "сердца" Плутона. По оценкам ученых, равнина появилась около 100 миллионов лет назад и, скорее всего, все еще находится в стадии формирования, передает РИА Новости.

По мнению Джеффа Мура, одного из исследователей, обнаружение большой площади с гладкой поверхностью превосходит все предположения, имевшиеся у ученых перед запуском зонда.

Во вторник New Horizons прошел на расстоянии 12,5 тысяч километров от Плутона, и уже в среду первые сведения с космического аппарата были переданы на Землю. Однако ученые ждут новых открытий – процесс передачи всех снимков займет около 16 месяцев.