Полеты Л-39 временно приостановлены из-за катастрофы

В настоящее время рассматриваются все возможные причины происшествия, в том числе отказ техники и человеческий фактор
В связи с катастрофой учебно-тренировочного самолета Л-39 временно приостановлены полеты самолетов этого типа. Л-39 разбился во вторник в ходе выполнения учебно-тренировочного полета в Краснодарском крае. В результате погиб летчик-инструктор.

В связи с катастрофой учебно-тренировочного самолета Л-39 в Краснодарском крае временно приостановлены полеты самолетов этого типа.

"Решением главкома полеты самолетов приостановлены до выяснения причин катастрофы", – сообщил "Интерфаксу-АВН" помощник главкома ВВС РФ подполковник Владимир Дрик.

Учебно-тренировочный самолет Л-39, принадлежащий Краснодарскому Высшему военному авиационному училищу летчиков, потерпел катастрофу во вторник в ходе выполнения учебно-тренировочного полета в Краснодарском крае. Самолет упал в 30 километрах северо-восточнее аэродрома Кущевское. В результате погиб летчик-инструктор. На месте падения жертв и разрушений нет.

По факту падения самолета создана специальная комиссия. В Главной военной прокуратуре сообщили, что на место происшествия для проведения проверки выехал военный прокурор Краснодарского гарнизона. "В настоящее время рассматриваются все возможные причины происшествия, в том числе отказ техники и человеческий фактор", – сказал помощник главкома ВВС РФ Владимир Дрик.

Самолет Л-39, чешского производства, – двухместный учебно-тренировочный самолет, предназначенный для первоначального обучения технике пилотирования в простых и сложных метеоусловиях днем и ночью, а также для тренировки летного состава. Для аварийных случаев он оборудован катапультными установками для пилотов.

Первый полет Л-39 состоялся в 1968 году. В СССР Л-39 пришел на смену знаменитому самолету Л-29 "Дельфин" в 1974 году.

В 2008 году произошло два происшествия с самолетами Л-39.
28 января самолет этого типа разбился в Волгоградской области. Погиб летчик-инструктор. 1 февраля катастрофа произошла в Краснодарском крае. Пилот катапультировался.