ДНР и ЛНР отводят орудия калибром менее 100 мм от линии соприкосновения


фото EPA

ДНР и ЛНР готовы отвести орудия калибра до 100 мм от линии соприкосновения на 3 километра – "по всему фронту, за исключением проблемных участков".

ДНР и ЛНР готовы отвести орудия калибра до 100 мм от линии соприкосновения на 3 километра – "по всему фронту, за исключением проблемных участков". Об этом говорится в совместном заявлении республик.

Под проблемными участками подразумеваются районы севернее Донецка и Дебальцево, пояснил в заявлении глава ДНР Александр Захарченко. "По этим районам мы готовы вести диалог об отводе техники и вооружений в любом формате. Но только с теми представителями украинской стороны, которые обладают там реальной властью и полномочиями", — подчеркнул он.

В свою очередь официальный представитель ЛНР в Контактной группе Владислав Дейнего сообщил, что руководство республики "поддерживает инициативу ДНР по скорейшей нормализации обстановки на Донбассе". ЛНР также готова отвести боевую технику и артиллерию калибром до 100 мм на расстояние не менее 3 километров от линии соприкосновение.

Однако, подчеркнули в ЛНР, район населенного пункта Счастье – исключение. Оттуда техника и вооружения будут выведены "только после выполнения украинской стороной аналогичных обязательств на других участках".

"При этом во избежание провокаций, мы готовы пригласить в этот район представителей миссии ОБСЕ для создания на данном участке постоянно действующего наблюдательного пункта", — подчеркивается в заявлении.