Китай не позволил Coca-Cola купить своего производителя соков

Китай не позволил Coca-Cola купить своего производителя соков
Сделка по приобретению американской компанией Coca-Cola китайской China Huiyuan Juice Group за 2,3 миллиарда долларов не состоится. Тако5е решение приняло министерство торговли Китая.

Сделка по приобретению американской компанией Coca-Cola китайской China Huiyuan Juice Group за 2,3 миллиарда долларов не состоится. Такое решение приняло министерство торговли Китая.

"После слияния компаний Coca-Cola сможет воспользоваться своей доминирующей позицией, чтобы ограничить конкуренцию на китайском рынке", - говорится в сообщении министерства.

Эта сделка могла бы стать самым крупным поглощением китайской компании зарубежным игроком, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Решение китайских регуляторов закрывает для Coca-Cola возможность увеличить свою долю на рынке соков Китая. Согласно прогнозу Euromonitor International, продажи фруктовых и овощных соков в Китае увеличатся в этом году на 20% - до 97,1 миллиарда  юаней (14 миллиардов долларов), что почти вдвое выше прогнозируемых темпов роста продаж газированных напитков.

"Пекин хочет защитить свои собственные брэнды", - отмечает аналитик CIMB-GK Securities в Гонконге Рени Тай.

Coca-Cola сделала предложение о покупке Huiyuan за 2,3 миллиарда долларов в сентябре прошлого года, это приобретение могло бы стать для компании крупнейшим за пределами США. В начале марта американская компания заявила о намерении инвестировать в Китай 2 миллиарда долларов в следующие три года. Запланированный объем вложений на 25% выше объема средств, инвестированных компанией в КНР за период с 1979 года.

Компания Huiyuan является крупнейшей китайской компанией по производству соков и прохладительных напитков.