В Мукачеве делят контрабанду, в Киеве – власть, а каратели бесчинствуют по всей стране

Не только на юго-востоке, но уже и на западе Украины карательные батальоны вышли из-под контроля. Неделю назад боевики запрещенного в России "Правого сектора" (запрещена в РФ) расстреляли милицию. Теперь они прячутся в лесах. Порошенко уже сменил руководство области, а глава МВД Аваков снова поехал в Закарпатье.

Не только на юго-востоке, но уже и на западе Украины карательные батальоны вышли из-под контроля. Неделю назад боевики запрещенного в России "Правого сектора" (запрещена в РФ) расстреляли милицию. Теперь они прячутся в лесах. Порошенко уже сменил руководство области, местной таможни, а глава МВД Аваков снова поехал в Закарпатье.

На заявления ЛНР и ДНР об отводе вооружений на Украине нет никакой официальной реакции. Одни эксперты говорят, что власти шокированы. Другие — что им просто все равно. Официальный Киев, нарушая Минские договоренности, пытается всех убедить, что соблюдает их. Причем в одностороннем порядке. То, что навстречу идет другая сторона, здесь предпочитают не замечать.

Украинские СМИ гораздо больше интересует происходящее в Закарпатье. Со ссылкой на местных жителей они сообщают, что военные взяли в кольцо гору Явирник, где, вероятно, скрываются члены "Правого сектора", запрещенного в России.

В самой организации заявляют, что их бойцы не сдают оружие, потому что сомневаются в объективном расследовании, в честности судей и прокуроров. И боятся, что их не арестуют, а просто уничтожат. Жители Закарпатья говорят, что в области с каждым часом все больше военной техники. Они насчитали как минимум 10 бронированных автомобилей, заметили два вертолета в небе. Они также видели людей в форме нацгвардии.

Но в СБУ данные о начале антитеррористической операции вблизи Мукачева не подтверждают. Постановление есть, но окончательное решение еще не принято. Не исключено, что активизация силовиков связана с тем, что в Закарпатье приезжал руководитель МВД Арсен Аваков. Он официально представил нового главу местной милиции Сергея Князева. Когда-то тот работал в Киевской области, в последнее время занимал пост в Мариуполе.

Причина кадровых перестановок — стрельба в Мукачеве на прошлой неделе. Конфликт между сотрудниками правоохранительных органов и бойцами "Правого сектора", запрещенного в России, по некоторым данным, произошел из-за передела потоков контрабанды. И, кажется, эта версия эта подтверждается.

Управление МВД Украины в Закарпатской области сообщило о задержании трех автоприцепов с сигаретами без акцизных марок общей стоимостью около 1,5 миллиона евро. Это рекордная партия контрабанды за этот год Ситуация в регионе нестабильная. Из-за этого русины, которых в области больше 10 тысяч, вдруг потребовали признать результаты давнего референдума. Еще в 1991 году они проголосовали за автономию.

Требуют ее и в соседней Львовской области. Около 300 человек перекрыли одну из центральных улиц и пошли к зданию обладминистрации с плакатами и лозунгами: "Порошенко предал свой народ!", "Хватит кормить воров в Киеве!" Представители "Правого сектора" пытались эту акцию сорвать, но не получилось: их основные силы сейчас в Закарпатье.

На следующей неделе со всей страны сторонники националистов съедутся в Киев на народное вече, которое состоится во вторник, 21 июля, на площади Независимости. Главный лозунг — "Долой власть предателей!" Дмитрий Ярош уже предложил отправить в отставку президента, правительство и распустить Верховную Раду.