Голикова: расходы на здравоохранение сокращаться не будут

Бюджет сферы российского здравоохранения на 2009 год будет сохранен в тех же объемах, что и планировалось до кризиса. Об этом заявила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

Бюджет сферы российского здравоохранения на 2009 год будет сохранен в тех же объемах, что и планировалось до кризиса. Об этом заявила в среду глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, выступая на коллегии Федерального медико- биологического агентства.

"Мы пережили достаточно сложный период с точки зрения обновления параметров бюджета на 2009-2011 годы, и, конечно, в наших словесных баталиях с министерством финансов, должна сказать, мы сумели удержать ситуацию по финансовому обеспечению системы здравоохранения и соцобеспечения, и даже несколько приросли по некоторым направлениям", - подчеркнула Голикова.

По ее словам, все планы на 2009 год, внесенные в нацпроект "Здоровье" и демографический пакет мер, а также другие направления деятельности министерства сохранятся в бюджете. "Они получают соответствующую поддержку, и параметры мы менять не будем", - заверила министр.

Вместе с тем она отметила, что строительство некоторых объектов, которые планировало министерство, растянется на чуть более длительный срок, чем предполагалось до кризиса. При этом Голикова подчеркнула, что "мы не отменяем эти стройки".

Министр заявила, что главная задача сейчас - максимально эффективно использовать эти средства, заложенные в бюджете 2009 года. "Поскольку 10-й и 11-й годы будут непростыми, и мы в 10-м и 11-м году будем по-новому формировать бюджет, заново выстраивать приоритеты", - отметила она.