Нелегальных мигрантов будут искать по чердакам и подвалам

Миграционная служба Москвы приступила к активному поиску нелегальных мигрантов, скрывающихся на чердаках и в подвалах жилых домов. Многие мигранты, оставшиеся без работы, не уехали из города, а остались в столице.

Миграционная служба Москвы приступила к активному поиску нелегальных мигрантов, скрывающихся на чердаках и в подвалах жилых домов. Об этом в среду журналистам сообщил начальник Управления Федеральной миграционной службы по Москве Федор Карповец.

"Мы подозреваем, что многие мигранты, оставшиеся в Москве без работы, не уехали из города, а растворились в жилом секторе, - сказал Карповец. - Ранее мы, в частности, отмечали, что на строительных объектах проживает много рабочих. Они трудились легально, но в последнее время из-за приостановления строительства они были уволены".

По его словам, примерно 30% из рабочих смогли найти себе новое место жительства на чердаках, в подвалах, в подсобных помещениях жилого сектора. В связи с этим миграционная служба начинает активную проверку домов, передает ИТАР-ТАСС.

"126 отделений миграционной службы Москвы вместе с участковыми будут проверять жилой сектор и выявлять скрывающихся мигрантов, - сказал Карповец. - Кроме того, мы разослали письма в жилищные организации, в которых обратились с просьбой к жильцам сообщать в нашу службу о фактах проживания нелегальных иностранцев".

По словам главы ведомства, уже сейчас поступает много информации от москвичей. По каждому факту на место тут же выезжают сотрудники службы и проверяют информацию. "В частности, вчера в Северном порту мы обнаружили 60 нелегальных мигрантов, материалы в отношении 30 из них, в которых мы просим о выдворении, уже направлены в суд, - сказал представитель миграционной службы. - Остальные, оказавшиеся в порту случайным образом, будут оштрафованы".