Виталий Мутко: мы внимательно отнесемся к замечаниям депутатов

Госдума в среду заслушала доклад главы Минспорта Виталия Мутко о проводимой кабинетом министров молодежной политике. Глава ведомства выступил перед депутатами в рамках "правительственного часа". Об итогах обсуждения он рассказал в интервью телеканалу "Вести".

Госдума в среду заслушала доклад главы Минспорта Виталия Мутко о проводимой кабинетом министров молодежной политике. Глава ведомства выступил перед депутатами в рамках "Правительственного часа". Об итогах обсуждения он рассказал в интервью телеканалу "Вести".

"В целом, был заинтересованный разговор, депутаты ставили много вопросов, – отметил министр. – Главный вопрос, который прозвучал: есть ли у государства молодежная политика? Если рассматривать молодежную политику как свод каких-то правил и каких-то законов, то, конечно, однозначно сложно сказать. Но, если рассмотреть молодежную политику как меры демографической, экономической и социальной поддержки, то, конечно, в таком плане у государства такая политика есть, потому что решаются вопросы обеспечения молодежи жильем, поддержки талантливой молодежи, поддержки инновационных проектов – в стране около 5 тысяч президентских стипендий, создаются советы при губернаторах. Это серьезное начало молодежной политики как отрасли".

"Было много заинтересованных вопросов, связанных с организацией работы по месту жительства, помощи в тяжелых жизненных ситуациях, по ситуациям, связанным с безработицей, наркоманией, алкоголизмом, экстремизмом", – сказал Мутко.

"Было много вопросов поставлено сегодня перед правительством, и не только вопросов, но и пожеланий, как эти проблемы решить. Мы очень внимательно к этому отнесемся, изучим, и совместно с думским комитетом по делам молодежи выработаем комплекс мер по реализации", – подчеркнул министр.