В Пензе отмечают очередную годовщину Олимпиады-80


ГТРК "Пенза"

Олимпиада-80 ∎ первая в истории нашей страны ∎ отмечает юбилей. Грандиозная церемония открытия XX летних игр в Москве состоялась 35 лет назад, 19 июля.

Олимпиада-80 — первая в истории нашей страны — отмечает юбилей. Грандиозная церемония открытия XX летних игр в Москве состоялась 35 лет назад, 19 июля.

Этот день хорошо помнит ведущий программ на ”Радио России из Пензы” Сергей Пономаерв. Он был в числе зрителей на большой спортивной арене стадиона имени Ленина. В олимпийской Москве он провел целую неделю. До сих пор хранит не только купленные там сувениры, но и билеты на соревнования и церемонию открытия, которая стала самым ярким событием его туристической поездки.

Пустая столица — это еще одно сильное впечатление 35-летней давности. ”Когда я приехал на Казанский вокзал, а в Москве я до этого был очень часто, то увидел совершенно пустой вокзал. Кругом одна милиция в белых рубашках. Это первый был шок. Второй — то, что в Москве людей было мало. В магазинах было много фирменных вещей, очередей не было. Также мне запомнилось, что тогда впервые продавали ”фанту” и бутерброды с приличной финской колбасой и нашей отечественной рыбой. Я такого в Москве еще не видел”, — сказал он.

Сергею Пономареву удалось посмотреть олимпийские соревнования по волейболу, баскетболу, футболу, водному поло, а также прыжкам в воду, где отличилась уроженка Пензы Ирина Калинина-Бажина. Тогда она стала первой и единственной в России олимпийской чемпионкой в индивидуальных прыжках с 3-метрового трамплина. Специально к юбилейной дате Сергей Пономарев собирается подарить прославленной спортсменке запись с архивным радиорепортажем о ее победе.