"Зенит" выиграл у "Динамо" в первом туре чемпионата России


ГТРК "Санкт-Петербург"

Новый чемпионат России по футболу "Зенит" начал с победы. Накануне на "Петровском" сине-бело-голубые принимали московское "Динамо".

Новый чемпионат России по футболу "Зенит" начал с победы. Накануне на "Петровском" сине-бело-голубые принимали московское "Динамо". В новом сезоне для команд РФПЛ действует новый лимит — только шесть легионеров на поле, раньше была схема 7+4. Так что с первых минут наставник "Зенита" Андре Виллаш-Боаш выпустил обоих новичков — Артема Дзюбу и Артура Юсупова.

Правда, первыми отличились футболисты "Динамо". Зенитовцы позволили им организовать контратаку на 28-й минуте, которую точным ударом завершил Александр Кокорин. Но на перерыв команды всё равно ушли при равном счете. Губочан нарушил правила, и судья указал на точку. С пенальти забил Халк.

После матча главный тренер сказал, что игра новичков ему понравилась. После перерыва и удаления Губочана "Зенит" играл уже в большинстве. Численное преимущество реализовали на 68-й минуте. Мяч забил Олег Шатов. Больше счет на табло не менялся. 2:1 — победа и первые три очка "Зенита" в этом сезоне.

Другая радостная футбольная новость пришла из Греции. Четыре юных игрока "Зенита" стали серебряными призерами чемпионата Европы для футболистов не старше 19-ти лет. Медали получили голкипер Максим Рудаков, защитник Джамалдин Ходжаниязов, нападающие Алексей Гасилин и Рамиль Шейдаев.