Забайкальцев не будут пускать в лес весь июль


ГТРК "Чита"

Из-за сухой и жаркой погоды в Чите с 10 июля введён режим чрезвычайной ситуации. Прогулки в лесной зоне и тем более разведение огня строго запрещены. Чтобы предотвратить попытки горожан попасть в лес, на загородных дорогах выставлены специальные посты.

И пешему, и конному — в лес ни ногой. Из-за сухой и жаркой погоды в Чите с 10 июля введён режим чрезвычайной ситуации. Прогулки в лесной зоне и тем более разведение огня строго запрещены. Чтобы предотвратить попытки горожан попасть в лес, на загородных дорогах выставлены специальные посты. Вместе с полицейскими на одном из них провела выходной день и наша съемочная группа.

На пути к излюбленному месту отдыха читинцев санаторию "Молоковка" расположился пост полиции. Стражи порядка блокируют поток желающих провести время на природе. В выходные дни, рассказывают, он просто не иссякает. За час дежурства полицейские насчитали около 40 автомобилей, мотоциклиста и трех велосипедистов. И такой "круг почета" ожидает каждого. Исключение — те, у кого есть прописка в районе военного санатория "Молоковка".

С начала пожароопасного периода полицейские не пропустили в лесные массивы уже более восьми тысяч человек. Михаил Надыршин, инспектор отдельной роты ДПС ГИБДД УМВД России по городу Чита, сообщил: "По тому, как люди удивляются, я думаю, что не многие знают, что у нас введен режим ЧС. Но в основном граждане понимают, разворачиваются и уезжают. Есть те, для которых безразлична судьба нашего леса. Пытаются, получаются скандальные конфликтные ситуации, но тем не менее мы берем, так сказать, верх, и люди разворачиваются и уезжают в город".

Отменять режим чрезвычайной ситуации пока не планируется. Предположительно, он продлится до конца июля, если погода не изменится, как говорят сотрудники полиции.