Киев ждет, когда ДНР и ЛНР откажутся от выборов

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что обсуждение вопросов организации местных выборов в отдельных районах Донбасса возможно после того, как будет четко заявлено об отказе Луганска и Донецка от проведения своих выборов 18 октября и 1 ноября. Такое мнение он высказал по итогам совещания.

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что обсуждение вопросов организации местных выборов в отдельных районах Донбасса возможно после того, как будет четко заявлено об отказе Луганска и Донецка от проведения своих выборов 18 октября и 1 ноября. Такое мнение он высказал по итогам совещания с представителем Украины в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Леонидом Кучмой и представителями Украины в ее рабочих подгруппах по политическим вопросам, вопросам безопасности, социально-экономическим и гуманитарным вопросам.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе президента Украины, глава государства предложил в работе подгруппы по политическим вопросам в трехсторонней контактной группе исходить из того, что дальнейшее результативное обсуждение вопросов организации местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей возможно лишь после того, как будет дано четкое заявление об отказе от намерений проводить псевдовыборы 18 октября и 1 ноября.

Порошенко также отметил, что в прошлом году проведение фейковых выборов 2 ноября фактически сорвало выполнение минских договоренностей.

Тем временем, глава Центризбиркома России Владимир Чуров, участвующий в Вене в семинаре ОБСЕ по электоральной тематике, сообщил, что ЦИК Украины не приглашал российских коллег к обсуждению предстоящих выборов в Донбассе. "Нет, такое обсуждение не идет, — цитирует Чурова ТАСС. — Пока не совсем ясно, что обсуждать, с кем обсуждать. Нас к такому обсуждению не приглашали".

Глава ЦИК также заметил, что в ходе сегодняшнего семинара эта тема и роль ОБСЕ в организации выборов в Донбассе не затрагивалась. По его оценкам, "выборы на Украине в последнее время проходят в очень сложной обстановке".

Очередное заседание Трехсторонней контактной группы (ОБСЕ, Украины, РФ) запланировано на 21 июля в Минске.