Тема:

Атака на Нальчик 9 лет назад

Обвиняемые в нападении на Нальчик требуют, чтобы их судили присяжные

Обвиняемые в нападении на Нальчик требуют, чтобы их судили присяжные
Обвиняемые по делу о нападении боевиков Нальчик в октябре 2005 года требуют, чтобы их судили присяжные заседатели. По делу проходят 58 обвиняемых, 440 потерпевших и более 1000 свидетелей. Во время событий в Нальчике в 2005 году погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.

Ходатайства об отводе нового состава суда из трех федеральных судей заявили сегодня в Верховном суде Кабардино-Балкарии 30 из 58 обвиняемых по делу о нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 года. Они заявили также ходатайства о рассмотрении дела с участием коллегии присяжных заседателей.

Как сообщил ИТАР-ТАСС зампредседателя суда Заур Кодзоков, председателем судейской коллегии назначена судья Верховного суда КБР Галина Гориславская, в состав "тройки" вошли также судьи Аслан Думаев и Азамат Вологиров. Кодзоков отметил, что часть адвокатов подсудимых поддержала отводы составу суда со стороны своих подопечных.

"Сторона обвинения, в свою очередь, ходатайствовала, чтобы суд отказался удовлетворить эту просьбу обвиняемых", - сказал Кодзоков. "Заслушав доводы сторон, суд удалился на перерыв для принятия решения по поданным ходатайствам и огласит свое решение в четверг, 19 марта", - сообщил он, уточнив, что рассмотрение дела по существу начнется в открытом судебном процессе после окончания подготовительной части судебного заседания.

По делу проходят 58 обвиняемых, 440 потерпевших и более 1000 свидетелей. Один из обвиняемых умер от цирроза печени в период предварительных судебных процедур, по решению суда в отношении него уголовное преследование прекращено. В процессе участвуют 10 обвинителей. Только обвинительное заключение составляет 527 томов, объемом по 300 страниц каждый, вместе с уголовным делом это 1340 томов.

Во время событий в Нальчике в 2005 году от рук боевиков погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих и 14 гражданских лиц. Кроме того, пострадали 129 сотрудников силовых структур и 66 местных жителей. Повреждено и уничтожено имущество на сумму более 54 миллионов рублей. Каждому подсудимому инкриминируется более десяти преступлений, в частности, покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийства, терроризм, бандитизм, участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе.

Специально для проведения процесса в Нальчике построено здание судебных заседаний, примыкающее к зданию следственного изолятора, где содержатся подсудимые.