Президентская гонка в США: лидируют Дональд Трамп и Хиллари Клинтон


фото: Global Look Press

В соответствии с данными опроса общественного мнения, американский миллиардер Дональд Трамп резко вырвался вперед среди претендентов на пост президента США от Республиканской партии. В стане демократов уверенно лидирует бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон.

В соответствии с данными опроса общественного мнения, проведенного газетой Washington Post и телекомпанией ABC, американский миллиардер Дональд Трамп резко вырвался вперед среди претендентов на пост президента США от Республиканской партии. В стане демократов уверенно лидирует бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Сейчас за Дональда Трампа готовы голосовать 24 процентов граждан США, которые являются зарегистрированными республиканцами или тяготеющими к этой партии независимыми, сообщает ТАСС. С большим отставанием за Трампом идет губернатор штата Висконсин Скотт Уокер — 13 процентов. Замыкает тройку лидеров экс-губернатор штата Флорида Джеб Буш.

Также в первую десятку входят бывший губернатор Арканзаса Майк Хакаби, сенатор от Флориды Марко Рубио, бывший нейрохирург Бен Карсон, сенатор от Кентукки Рэнд Пол, сенатор от Техаса Тед Круз, бывший губернатор Техаса Рик Перри и губернатор Нью-Джерси Крис Кристи.

Право на участие в первых предвыборных дебатах кандидатов от Республиканской партии получат лишь те участники предвыборной кампании, которые, согласно результатам самого свежего общенационального опроса общественного мнения, занимают первые десять строчек рейтинга популярности.

Хиллари Клинтон с 68 процентами остается безоговорочным фаворитом у демократов, На втором месте сенатор от Вермонта Берни Сандерс, формально считающийся независимым претендентом на должность главы американской администрации, на третьем — бывший сенатор от Вирджинии Джим Уэбб, далее следуют экс-губернаторы Мэриленда и Род-Айленда Мартин О'Мэлли и Линкольн Чэффи.

Социологическое исследование было проведено методом случайной выборки среди 1002 совершеннолетних граждан США.