РПЦ: Войкову не место в топонимике Москвы


Белоусов Виталий/ТАСС

В Русской православной церкви выступили за исключение из столичной топонимики имени Петра Войкова - одного из организаторов расстрела семьи последнего российского императора Николая II.

В Русской православной церкви выступили за исключение из столичной топонимики имени Петра Войкова — одного из организаторов расстрела семьи последнего российского императора Николая II.

Зачем нам имя этого человека в топонимике города и в названии транспортных объектов — огромный вопрос. Я лично не вижу разницы между Войковым, Басаевым, Ильичем Рамиресом Санчесом и другими деятелями, на чьих руках невинная кровь, чей нынешний удел — вечные муки и чья историческая судьба — бесчестие", — заявил "Интерфаксу" глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Так он прокомментировал призывы ряда представителей общественности не допустить присвоения новой станции Московской кольцевой железной дороги имени Петра Войкова, а также переименовать названный в честь него столичный район и станцию метро "Войковская".

По словам Чаплина, можно спорить относительно различных периодов истории, можно многое видеть хорошего в постреволюционном и советском времени, "но есть личности, положительную оценку которым дать крайне сложно, и одна из таких личностей — Петр Войков".

В период русско-японской войны Петр Войков пропагандировал пораженческие настроения, в 1906 году стал членом боевого отряда РСДРП, в следующем году организовал покушение на ялтинского градоначальника генерала Думбадзе, дальше вел антироссийскую деятельность в эмиграции, в Екатеринбурге отнимал продовольствие у крестьян, участвовал в репрессиях против так называемой буржуазии, в июле 1918 года стал одним из организаторов убийства царской семьи, а впоследствии был причастен к продаже за границу по бросовым ценам драгоценностей императорской семьи, вещей из Оружейной палаты и Алмазного фонда.