На Крымской переправе поставлен рекорд по перевозкам

Керченская паромная переправа поставила рекорд по перевозке, рапортуют крымские власти. За минувшие сутки было перевезено почти 36 тысяч человек и 12 тысяч автомобилей.

Керченская паромная переправа поставила рекорд по перевозке, рапортуют крымские власти. После того как к началу этого сезона была проведена реконструкция, пропускные возможности переправы существенно возросли. Теперь максимальная мощность керченской переправы составляет 50 тысяч пассажиров и 10 тысяч автомобилей, а нарушить ее работу может только погода сообщает РИА Новости. Однако в разгар курортного сезона работникам транспортной артерии удалось выйти за пределы максимальных значений.

"На переправе сегодня самое напряженное время. За вчерашние сутки установлен новый рекорд — перевезено 35 тысяч 603 человека и 11 тысяч 576 легковых машин. Это предельная пропускная способность по автомобилям", — сказал во вторник в Симферополе министр транспорта республики Андрей Безсалов.

По его словам сейчас на переправе работает 12 паромов и три стоят в резерве. Способов попасть на паром два – живая очередь и электронная. При этом лучше заблаговременно позаботиться о своем месте в колонне, потому что по электронным талонам ждать погрузки придется до двух часов, а в живой очереди – до пяти. Но это для легковых автомобилей. Грузовикам придется ждать своей очереди около суток.

Всего же с начала года паромами керченской переправы было перевезено 1 миллион 720 человек и около 760 тысяч машин разных классов. До конца года Минтранс Крыма прогнозирует перевезти 2 миллиона человек. Рост колоссальный, поскольку за весь прошлый год услугами переправы воспользовалось менее миллиона пассажиров.

С 1 августа покупатели единого билета в Крым смогут миновать Керчь и с переправы будут отправляться сразу в Севастополь, Феодосию, Евпаторию и Ялту. Это было сделано по многочисленным просьбам туристов.

Кроме того с 1 августа движение автотранспорта по трассе Симферополь-Керчь будет ограничено в связи с проведением ремонтных работ. По данным крымского ГИБДД это ограничение должно коснуться лишь грузового транзитного транспорта. Однако даже водителям легковушек рекомендуем заранее продумать маршрут таким образом, чтобы преодолеть этот участок в темное время суток или ранним утром. На полуострове сейчас жарко, а встать в пробку на жаре не сладко даже в Крыму.