В Калуге мужчина сжег себя в почтовом отделении из-за несогласия с пенсией


фото: Russian Look

В Калуге из-за несогласия с начисленной пенсией в отделении Почты России 61-летний мужчина совершил самоподжог и затем скончался в больнице.

В Калуге из-за несогласия с начисленной пенсией в отделении Почты России 61-летний мужчина совершил самоподжог и затем скончался в больнице.

По предварительным данным, 18 июля около 11 часов пенсионер зашёл в здание отделения почты, и через некоторое время на нем внезапно воспламенилась одежда. Находившиеся рядом очевидцы в спешном порядке погасили пламя огнетушителем.

Пострадавший был доставлен в реанимационное отделение лечебного учреждения с ожогами 90% тела. Однако врачи его спасти не смогли: 19 июля он скончался, сообщает ТАСС.

В настоящее время следствием рассматриваются различные версии произошедшего. Со слов очевидцев, мужчина, находясь в помещении почты, ничего не выкрикивал и какой-либо жидкостью себя не обливал.

Между тем, как глава следственного управления СК по Калужской области Владимир Ефременков сообщил, что, по предварительным данным, "на такой поступок мужчина пошел осознанно".

"На месте происшествия найдена зажигалка и среди пожарного мусора легко воспламеняющиеся остатки", — сказал Ефременков.

По предварительным данным, мужчина устроил поджог из-за начисленной ему пенсии. Установлено, что он постоянно вел переписку с соответствующими инстанциями. "У мужчины, видимо, сдали нервы. Существует такая статья — "Доведение до самоубийства", поэтому виновные могут понести наказание", — отметил глава регионального управления СК РФ.

В Почте России при этом заявляют, что мужчина не получал пенсию в отделении, где произошло ЧП. "Согласно пенсионным выплатным документам УФПС Калужской области, мужчина не получает пенсию через Почту России. Перед происшествием к операторам почтовой связи он не обращался", — сказали в пресс-службе регионального отделении оператора.

Следственными органами с места происшествия был изъят пожарный мусор, который направлен на пожаро-техническое исследование для установления причины возгорания. Проводится проверка, по результатам проверки будет принято процессуальное решение, сообщает СК РФ по Калужской области.